Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика гидравлического расчета контура естественной циркуляции




Движущий и полезный напоры контура циркуляции. В паровых котлах с естественной циркуляцией движущий напор возникает при обогреве подъемных труб замкнутого контура в результате образования пароводяной смеси.

Развитое кипение в подъемных трубах начинается выше входа в зону обогрева, так как вода, поступающая по барабанам по опускным трубам в нижний коллектор контура, недогрета до температуры кипения. Участок недогрева воды до точки закипания называют экономайзерным. Таким образом, высота подъемных труб контура циркуляции разделяется на участок до начала обогрева Ндо, экономайзерный Нэк и парообразующий Нпар. После выхода из зоны обогрева (топочной камеры) пароводяная смесь поступает в верхний коллектор, который соединен с барабаном пароотводящими трубами высотой Нотв. Последние отводят в барабан пароводяную смесь, и контур замыкается. Насыщенный пар отделяется в барабане и уходит на подогрев, а вместо него (по массе) в барабан поступает питательная вода из экономайзера.

В результате на участке высотой Ндо + Нэк в опускных и подъемных трубах контура находится вода, плотность которой мало отличается: rоп»rдо»rдо, поскольку недогрев воды до кипения в опускных трубах небольшой. Обычно в расчетах принимают rоп=rдо=rдо=r¢, т.е. равной плотности воды на линии насыщения при давлении в барабане.

Движущий напор в циркуляции создается только на паросодержащем участке подъемных труб:

Sдв = (Нпар + Нотв) (r¢-`rсм )g.

Используя выражение, окончательно получаем

Sдв= (Нпар + Нотв)`j (r¢-r¢¢)g.

Определение движущего напора прежде всего требует знания высоты точки закипания в контуре.

Высота экономайзерного участка определяется, исходя из равенства двух выражений: количества теплоты, которую необходимо передать в единицу времени воде до подогрева ее до кипения на экономайзерном участке

Qэк = ∆ hнед G0

При более точном расчете необходимо учитывать, что с подъемом воды вверх происходит некоторое уменьшение абсолютного давления, при этом энтальпия и температура кипения будут несколько уменьшатся, отчего точка закипания немного снизится.

В паровых котлах с кипящим экономайзером ∆ hнед будет иметь небольшое значение (так как давление в нижнем коллекторе выше, чем в барабане) и определение Нэк не обязательно.

При установившемся режиме движущий напор в контуре циркуляции тратится на преодоление сопротивления в опускных ∆роп и подъемных (включая пароотводящие) ∆рпод трубах:

Sдв = ∆роп + ∆рпод

Избыточную часть движущего напора, который остается после преодоления гидравлического сопротивления в подъемных звеньях контура, называют полезным напором циркуляции:

Sпол = Sдв - ∆рпод

Из сопоставления получаем основное уравнение циркуляции

Sпол = ∆роп

т.е. полезный напор циркуляции расходуется на преодоление гидравлического сопротивления в опускных трубах.

Методика расчета контура циркуляции

Расчет контура циркуляции сводится к определению скорости циркуляции w0. Исходя из уравнения Sпол = ∆роп действительным условиям отвечает только такая скорость w0, при которой найденные по независимым друг от друга выражениям ∆роп и Sпол будут равны. Однако Sпол и ∆роп являются функцией искомого значения w0.

Значение Sпол находят по формуле, предварительно определив Sдв и ∆рпод. Последнее определяют по участкам с одинаковыми (или усредненными) конструктивными тепловыми и физическими характеристиками

∆рпод = ∆рдо + ∆рэк + ∆рпар + ∆ротв

Расчет сопротивлений производят для одной усредненной по всем показателям трубы контура (элемента). Исходной расчетной величиной является искомая скорость w0 .

Скорость воды в опускной трубе определяется из условия сплошности движения в контуре Gоп= Gпод = G0 по соотношению суммарного сечения подъемных å¦0 и опускных å¦оп труб контура.

Сопротивление опускных труб ∆роп также зависит от искомой скорости w0 . Значения скоростей циркуляции w0 , м/с, в контурах барабанных котлов находятся обычно в следующих пределах:

Экраны, непосредственно введенные в барабан……………0,5-1,5

Экраны, имеющие верхние коллекторы…………………….0,4-1,2

Двусветные экраны…………………………………………...0,5-2,0

Расчету циркуляции предшествует тепловой расчет топки парового котла и определение конструктивных характеристик его циркуляционных контуров.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты