Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Киевская Русь. Основные характеристики. Этапы развития




 
 

 

 


 

 


Важно отметить, что к числу духовно-нравственных предпосылоквозникновения государственности у восточных славян можно отнести ментальность народов, населявших территорию Древней Руси. Именно эта сторона государствообразующего процесса привнесла то особенное, что затем отличало Новгородско-Киевскую Русь от европейских и азиатских стран.

 

Восточных славян в этот период отличало:

· общинная психология,

· родовые пережитки,

· сильное влияние язычества,

· вечевая организация политической жизни,

· слабое развитие крупного землевладения,

· существование так называемого «патриархального рабства»

Эти факторы предопределили особую роль русских городов, специфику системы управления и строительства военной организации, тенденции и характер социально-экономического и политического развития нашей страны в последующие периоды.

Происхождение Древнерусского государства:

спорные вопросы теории

Вопросы, связанные с происхождением терминов «славяне», «Русь», с этнической принадлежностью славян, с образованием государства у восточных славян на протяжении уже почти трех столетий вызывает многочисленные споры среди историков. Зачастую они принимают характер не только научных дискуссий, но политических споров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты