Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отделка поверхностей ремонтируемых зданий




При капитальном ремонте зданий должны быть найдены и выполнены решения по внешнему архитектурно-художественному облику здания и его интерьеру.

Необходимые архитектурные качества могут быть приданы ремонтируемому зданию путем подбора цветов для окраски, выбора соответствующего материала для облицовки. Важную роль в архитектуре здания могут играть различные элементы, располагаемые по фасаду: козырьки над входами, козырьки над рампами складов, наружные водосточные трубы, парапетные решетки и т.д.

Не следует без особой надобности уничтожать существующие архитектурные детали, подлежащие ремонту, если их наличие на фасаде вполне уместно. В то же время нельзя перегружать фасад здания излишними с эстетической точки зрения архитектурными заново выполняемыми деталями.

При решении интерьеров производственных зданий должны быть обеспечены комфортные условия для выполнения производственных операций, высокие эстетические качества интерьера и производственной среды.

Производственные помещения необходимо максимально освободить от вспомогательных устройств (отопительных, вентиляционных, осветительных) и от коммуникаций (трубопроводов, коробов). Эти устройства по возможности следует вынести в подпольные траншеи, каналы внутри стен, конструкции перекрытий, межферменные или технические этажи. В случае оставления коммуникаций в пространстве производственного помещения их следует располагать сосредоточенно, объединять в комплекс и находить для этого комплекса такое положение, при котором не нарушались бы эстетические качества интерьера.

Большое значение в решении интерьера имеет цвет строительных элементов, оборудования.

Для повышения качества интерьеров производственных помещений целесообразно применять новые отделочные материалы: для металла - эмалевые краски; для бетона, кирпича, штукатурки - силикатные, цементные и полимерцементные краски; для полов - полимербетонные составы.

Эксплуатационные и декоративные качества этих красок гораздо выше традиционных.

При ремонте фасадов эксплуатируемых зданий должны использоваться пластмассы для создания выразительной живописной фактуры. Так могут быть оформлены стеновые панели, парапеты. Пластмассы применяют для глухих и прозрачных входных дверей, навесов или козырьков перед входом в здание, дверных ручек и других строительных элементов и деталей. Из оргстекла и цветного стеклопластика выполняются ограждения лестниц, подвесные потолки. Полам из пластмасс можно придавать любой цвет, выкладывать разнообразные рисунки из плиток как одного размера, так и в сочетании плиток различных размеров.

При ремонте и эксплуатации зданий и сооружений необходимо руководствоваться Указаниями по проектированию цветной отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий.

При цветовом решении производственных помещений следует учитывать также указания СНиП 23-05.

Лакокрасочные и отделочные материалы, применяемые для выполнения цветовой отделки производственных помещений, должны удовлетворять требованиям соответствующих ГОСТ и технических условий.

До начала работ по капитальному и текущему ремонтам фасадов и внутренних помещений зданий необходимо составлять паспорта на цветовую отделку поверхностей.

Паспорта должны составляться с учетом следующих факторов:

особенностей технологического процесса и общего характера работ;

условий зрительного плана;

характера и интенсивности освещения, в том числе спектрального состава цвета, обусловленного типом светильников, ориентацией помещения;

санитарно-гигиенических условий в помещениях;

особенностей объемно-пространственной структуры интерьеров (абсолютных размеров и пропорций помещений, их планировочных решений, степени насыщенности оборудованием и коммуникациями, характера конструктивного решения и др.);

требований охраны труда.

Окраска трубопроводов должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 14202.

Окраска шин электроустановок должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.

Окраска баллонов и емкостей со сжатыми, сжиженными и растворенными газами должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Для выполнения сигнально-предупреждающей окраски устанавливаются следующие категории сигнальных цветов:

основные - красный, желтый, зеленый;

вспомогательные - оранжевый, синий.

Сигнально-предупреждающей окраской следует обозначать:

элементы строительных конструкций для предупреждения об опасности наезда транспортных средств, падения людей, травмирования вследствие удара об угол или низко расположенные элементы и др.;

устройств и средства обеспечения безопасности;

габариты проездов и проходов на полу.

Сигнально-предупреждающую окраску элементов строительных конструкций, представляющих опасность, опасные элементы производственного оборудования и внутрицехового транспорта, устройств и средств пожаротушения, а также цветовое решение производственных знаков безопасности надлежит выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026.

При подготовке поверхностей под окраску, при нанесении лакокрасочных материалов и сушке лакокрасочных покрытий, при производстве работ по устройству полов должны строго соблюдаться правила по технике безопасности и противопожарные мероприятия, предусмотренные СНиП III-4, специальными указаниями по применению красителей и действующими противопожарными нормами и правилами.

В цехах с особо точными и точными производствами поверхности, окрашенные масляными и нитроглифталевыми красками, должны:

протираться мягким влажным сукном ежедневно;

промываться теплым трехпроцентным раствором аммиака два раза в год; перекрашиваться раз в год.

В цехах: механических, сборочных, инструментальных, ремонтных, в бытовых и складских помещениях поверхности, окрашенные водорастворимыми красками должны:

обрабатываться пылесосами два раза в год;

перекрашиваться потолки один раз в 2 года;

перекрашиваться железобетонные фермы и стены один раз в год,

а окрашенные масляными и нитроглифталевыми красками:

обрабатываться пылесосом один раз в год;

промываться теплым трехпроцентным раствором аммиака один раз в 2 года;

перекрашиваться потолки, фермы, стены один раз в 4 года.

В цехах: литейных, кузнечных, термических поверхности, окрашенные водорастворимыми красками должны:

обрабатываться пылесосом три раза в год;

перекрашиваться потолки, железобетонные фермы и стены один раз в год, а окрашенные масляными красками:

обрабатываться пылесосом два раза в год; промываться теплым пятипроцентным раствором аммиака один раз в год; перекрашиваться потолки, фермы и стены один раз в год.

Тема 7: «ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ»

Территория организации должна быть ограждена и постоянно охраняться. Необходимо установить надзор и контроль за техническим состоянием ограждения и ворот и содержать их в исправном состоянии.

Проезды для транспорта на территории организации должны обеспечивать удобное и кратчайшее сообщение между зданиями цехов, складами и погрузочно-разгрузочными пунктами.

Подъездные дороги, пожарные проезды на территории организации должны содержаться в исправности, их поверхность должна быть ровной, без выбоин и обратных уклонов. Уклоны от зданий, а также к водоотводным лоткам и люкам или водоприемникам ливневой канализации должны быть не менее 0,01. Все просадки, образовавшиеся над местами укладки или ремонта инженерных сетей, должны своевременно засыпаться песком с трамбованием слоями по 20 см и восстановлением ранее существовавших покрытий.

Дороги не должны загромождаться строительными материалами, оборудованием, мусором, тарой и т.п.

Небольшие по объему дефекты - выбоины, бугры и трещины в покрытии автодорог, а также засорение кюветов должны устраняться во время текущего ремонта.

Замена разрушенного покрытия дорог, устройство дренажей, канав, усиление основания, расширение полотна выполняются при капитальном ремонте.

При восстановлении старого или устройстве нового полотна необходимо особое внимание обращать на укатку полотна дороги.

К водоемам, являющимися источниками противопожарного водоснабжения, должны прокладываться тупиковые дороги с петлевыми объездами или устраиваться площадки размерами не менее 12 12 м для разворота пожарных автомобилей.

Отмостки, тротуары и проезды вокруг зданий и сооружений необходимо содержать в исправности, обеспечивая уклон от 0,01 до 0,03 от стен зданий. Щели между отмостками и стенами зданий необходимо расчищать и заделывать горячим битумом, смолой, асфальтом или мятой глиной.

Весной перед таянием снега необходимо очищать от снега и мусора все водоотводные кюветы и ливнестоки у мостов и ливневой канализации, отрывать все загромождения, обеспечивать сброс воды в основной коллектор, принимать меры для того, чтобы искусственные сооружения не заливались водой. Водоотводные кюветы должны сохранять продольный уклон не менее 0,005.

Искусственные сооружения на дорогах должны быть доступны для периодических осмотров и повседневного ухода.

При наличии вокруг зданий дренажной системы необходимо периодически производить ее чистку обратным фильтрованием с заполнением системы через колодцы водой из водопровода, а при неисправной работе дренажа - перекладку отдельных участков или всей сети.

Планировка участка и посадка зеленых насаждений должны исключать возможность его заболачивания, застоя или повышения уровня грунтовых вод. На глинистых почвах рекомендуется принимать уклон газонов не менее 0,005, а максимальный уклон участка зеленых насаждений не должен превышать 0,11. Необходимо своевременно поливать и производить подкормку зеленых насаждений, скашивать травы на газонах, обрезать деревья и кустарники.

Необходимо регулярно производить уборку территории, вывозку мусора и отходов производства. Зимой необходимо очищать проезды и проходы от снега, посыпать песком дороги и тротуары.

Проекты малых архитектурных форм и других элементов оформления зданий, расположенных на территории организации, должны быть согласованы со службой технического надзора зданий.

Существующие малые архитектурные формы должны поддерживаться в исправном состоянии и соответствовать требованиям технической эстетики.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты