Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука о происхождении человека




Люди по-разному объясняли процесс появления человека на Земле. Вот некоторые из воззрений: • Гомо сапиенс - человек разумный. • Звери, мы с вами одной стаи. • Человек - общественное животное. • Человек - образ и подобие Бога.

- Какие вы помните мифы, объясняющие происхождение Человека?

- Как же наука объясняет процесс зарождения и эволюции человека на Земле?

- Прочитайте п. 1 § 7.

- Когда и как было положено начало процессу научного исследования теории происхождения человека?

- Каким образом Ч. Дарвин объяснял появление человека?

- На какой фактор антропогенеза указывал в своей работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» Ф. Энгельс? - К какому выводу пришла научная мысль в XX в.?

- Охарактеризуйте современные представления процесса становления человека, используя приведенную схему:

Человек своими корнями уходит в биосферу Земли. Исследуйте биологические предпосылки и генетические механизмы трансформации наших предков: • процесс прямохождения; • роль рук как естественных орудий труда; • влияние космических факторов; • изменения, происходящие с корой Земли; • влияние радиации (изменения в коре головного мозга, изменения в психике); • влияние стресса; • отбор на высокий интеллект, связанный с отбором на выживание женщины при родах.

- Охарактеризуйте теорию трудовой деятельности как ведущего фактора становления человека и человеческого общества.

- Какие альтернативные теории происхождения человека на Земле вы знаете?

- Какие бы теории мы не обсуждали, неизменным остается вывод о том, что человек в полной мере стал человеком только в единстве с другими людьми.

Теория космической природы жизни. Она противостоит общепринятой концепции, утверждавшей возможность спонтанного возникновения жизни из неживой материи. Только под влиянием экспериментов Л. Пастера теория самостоятельного зарождения жизни была подвергнута сомнению.

Наиболее вероятной гипотезой происхождения жизни является идея, согласно которой жизнь на нашей планете никогда не зарождалась, а была занесена из космоса. Когда космические споры и бактерии попали на Землю, то ее условия, особенно наличие воды, оказались настолько благоприятными, что они дали начало биологической эволюции. Это произошло в интервале между 4,6 и 3,89 млрд лет тому назад.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты