Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В КОННОЗАВОДСТВЕ




 

Под племенной работой понимают комплекс мероприятий обеспечивающих улучшение производительных качеств животных за счет отбора и последующего использования в воспроизводстве лучших особей.

В зависимости от направления коннозаводства отбор ведется по одному или нескольким из перечисленных признаков: работоспособность, экстерьер, тип конституции, продуктивные качества, плодовитость, происхождение и качество потомства.

В коннозаводстве используют как чистопородное разведение, так и различные методы скрещивания.

1. Основной целью племенной работы с советской тяжеловозной породой является улучшение грузоподъемности и выносливости.

Под племенной работой понимают комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение производительных качеств животных за счет выбора и последующего использования в воспроизводстве лучших особей, обеспечения специальных условий выращивания и выявления этих качеств у их потомства.

В основе племенной работы лежит искусственный отбор направленный на развитие, улучшение производительных или продуктивных качеств и на закрепление достигнутого уровня. Отбор проводится при помощи специально разработанного способа бонитировки. Отбор проводят в два этапа. Вначале оценивают признаки, проявленные у самих животных, затем у их потомства. Бонитировку выполняют трижды первый раз в возрасте 1,5-2 лет, когда можно оценить происхождение и тип, промеры, стати экстерьера и особенности конституции.

Второй раз после испытаний по производительности, при этом корректируют результаты первой бонитировки по трем признакам и выводят оценку по четвертому. По результатам второй бонитировки ведут отбор в производящий состав конных заводов или на племенные фермы.

Третий раз по результатам первых 3-4 лет использования в воспроизводстве по качеству потомства. Результаты третей бонитировки окончательные, а оценка по качеству потомства главная. Так как отбор ведется по комплексу признаков, то однородный подбор по одному признаку может сочетаться с разнородным подбором по другим признакам. При подборе предусматривается неравномерное использование производителей. Лучшим жеребцам подбирают большее количество маток, что приводит к неравномерному распространению в породах потомства отдельных производителей. Поэтому при подборе тщательно учитывают происхождение лошадей. Таким образом выделяется генеалогический подбор. При нем учитывают наличие у предков специфических качественных признаков, которые могут проявляться не регулярно, а через поколение.

2. Ранжир селекционных признаков:

- тип конституции;

- экстерьеру;

- продуктивность;

- воспроизводительным качествам;

- происхождение;

 

3. При племенной работе с породой советский тяжеловоз основным методом разведения является чистопородное разведение, т.е. спаривание животных принадлежащих к одной и той же породе. Этот метод используют для получения животных обладающих наиболее ценными генотипическими и фенотипическими признаками, которые свойственны данной породе.

Воспроизводительное скрещивание: простое (2 породы) и сложное (3 породы и более) используется для выведения новых пород и коренного изменения уже существующих.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты