Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение давления в скважине по результатам эхолотирования




Исследование скважин, оборудованных ШСНУ, осложняется тем, что спуск глубинных приборов в насосные трубы исключен, т. к. этому мешает колонна штанг и глубинный насос. Поэтому для определения давления на забое скважины используют косвенный метод – по формуле гидростатического давления.

Рисунок 5.3 –Положение уровня в простаивающей (а) и работающей (б) скважине

Пластовое давление в длительно простаивающей скважине определяют по формуле:

 

, (5.2)

где Hст – статический уровень, м; rж – плотность жидкости в скважине, кг/м3. Плотность жидкости обычно принимают равной плотности дегазированной нефти с учетом обводненности; g – ускорение свободного падения (g=9,81 м/с2).

В работающей скважине забойное давление будет

, (5.3)

где Hдин – динамический уровень, м.

Зная глубину скважины L и расстояние до уровня жидкости Hур, определенное по результатам эхолотирования можно определить:

и (5.4)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты