Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительность и эффективность труда




 

В экономической теории и практике существуют два направления в использовании трудовых ресурсов и рабочей силы: интенсивное, предусматривающее сокращение затрат на единицу продукции, и экстенсивное, характеризующееся привлечением к труду лиц, еще не занятых в национальном производстве либо по каким-то причинам временно не работающих, или увеличением бюджета рабочего времени.

В настоящее время экстенсивное направление в российской экономике имеет немалые резервы. Они обусловлены экономической реформой, структурной и инвестиционной политикой, политикой приватизации, современным экономическим положением на предприятиях и в стране, а также политической обстановкой. Однако в перспективе такие резервы имеют тенденцию к снижению, поскольку под воздействием отрицательных процессов численность экономически активного населения будет уменьшаться. С точки зрения экономической целесообразности экстенсивное использование ресурсов труда как самостоятельное направление неэффективно.

Следовательно, с точки зрения, как отдельного производства, так и общества, целесообразно развивать интенсивное направление использования ресурсов труда, которое характеризует производительность труда.

Производительность труда выражает степень эффективности трудовых затрат человека в производстве материальных благ или способность труда создавать в единицу времени большее или меньшее количество продукции.

Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется труда в единицу времени. Вместе с тем производительность труда — сложное двойственное явление, поскольку это совокупный результат конкретного и абстрактного труда, единство производительной силы и интенсивности труда.

Эту зависимость можно выразить формулой:

где Пст — уровень развития производительной силы труда

Инт — степень интенсивности труда.

Пст раскрывает плодотворность конкретного труда, характеризует продуктивность неизменного, одного и того же количества труда.

Интенсивность труда характеризуется величиной производительных затрат рабочей силы в единицу времени, т.е. затратами труда в единицу рабочего времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности.

Следовательно, рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы труда (Пст), так и от количества затраченного труда (Инт).

В процессе общественного производства труд разделен в пространстве и во времени. Поэтому на каждом отдельном предприятии совокупные затраты труда на единицу продукции выступают как затраты прошлого труда, овеществленные в средствах производства, включаемые в текущие затраты (себестоимость) в виде материальных затрат и амортизации; как затраты живого труда, включаемые в текущие издержки производства в форме заработной платы и отчислений на социальное страхование, и др.

Повышение производительности труда, по методологии К. Маркса, означает экономию живого и овеществленного труда на единицу потребительной стоимости. При этом доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается. Иначе говоря, чем больше основного капитала превращает работник в течение определенного времени в продукт, тем выше его производительность труда.

В практике управления экономикой этот подход используется для опенки экономической эффективности производства (издержек производства, рентабельности, динамики совокупных затрат на единицу полезного эффекта).

Рост производительности труда может вести к снижению всех видов затрат. Но возможно, что трудоемкость, материалоемкость и фондоемкость продукции будут изменяться в различных направлениях. Реальна и такая ситуация, когда за определенный период времени увеличивается совокупный объем капитала, а численность рабочей силы возрастает быстрее, при этом производительность труда будет падать, так как сокращается фондовооруженность труда каждого работника. Однако при всех условиях производительность труда остается итоговым, результативным показателем производственной деятельности, характеризующим эффективность и уровень интенсификации производства. Это интегральный показатель эффективности живого труда, вооруженного конкретными средствами производства и определенным образом организованного в пространстве и во времени. В отношении прошлого труда правильнее говорить об экономии материальных ресурсов и лучшем использовании средств труда (основного капитала) на основе показателей материалоемкости» фондоотдачи и фондоемкости. Однако только живой труд обладает производительной силой и только конкретный труд создаст потребительную стоимость. Труд, овеществленный в средствах производства, пассивно переходит из одной потребительной стоимости в другую, хотя его экономия имеет большое значение для роста производительности труда в масштабе всего общества. Представление об условиях, при которых растет производительность труда, дает рис. 7.1.

Рис. 7.1. Ситуации, при которых происходит повышение производительности и эффективности труда

 

Таким образом, суть повышения производительности труда в том, что любое изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, повышает производительную силу труда, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости.

Рост производительности труда является всеобщим, объективным экономическим законом. Его особенность определяется тем, что по мере развития общественного производства, внедрения современных средств труда, улучшения организации и условий тру да, повышения культурно-технического уровня человек производит в единицу времени все большую массу материальных благ. Одновременно этот закон является и законом движения человеческого общества, и непрерывного прогресса производительных сил, поэтому во всех странах повышенное внимание к производительности труда как на макро-, так и на микроэкономическом уровне определяется вовсе не чисто академическим интересом. Значение роста производительности труда для экономики и общества отражено на рис. 7.2

Рис.7.2. Значение роста производительности труда в национальной экономике

 

В России с переходом к рынку роль производительности труда в решении проблем повышения жизненного уровня каждой семьи значительно возрастает, что объясняется рядом причин. Структурные изменения в экономике, конверсия, спад производства обусловливают рост безработицы, в связи с чем увеличивается доля труда, идущая на улучшение материального обеспечения безработных (на пособия). Кроме того, в 90-е гг. из трудоспособного возраста выбывали люди, родившиеся в 30—40-х гг., когда рождаемость была выше, чем в 20-е гг., — это ведет к дальнейшему росту числа пенсионеров и потребности обеспечения им достойных материальных условий жизни. По различным прогнозам, такая тенденция сохранится до 2010—2015 гг.

Проведение неэффективных способов приватизации собственности, слабая поддержка среднего и малого бизнеса, галопирующая инфляция способствовали расслоению общества по материальному достатку; в этих условиях необходимо направлять определенные средства на подъем жизненного уровня практически всех слоев населения и категорий трудящихся, которые имеют доходы ниже среднего уровня по России.

Усиление связи жизненного уровня населения с ростом производительности труда требует повышения эффективности использования ресурсов» направляемых на потребление (заработной платы и других выплат); поэтому в Фонде заработной платы (ФЗП) и его приросте возрастает та доля, которая связана с повышением заработной платы работников, и уменьшается доля, связанная с увеличением численности работников. Структурные изменения в Фонде оплаты труда (ФОТ) являются выражением интенсификации труда. Благодаря им создаются возможности более эффективного использования ФОТ для усиления стимулирующей роли оплаты труда в развитии предпринимательства, росте производительности труда, интенсификации производства.

Тем самым создаются условия для усиления социальной направленности экономики при углублении рыночных реформ путем наращивания объемов ВНП и национального чистого продукта, а также увеличения доли национального богатства, направляемой на повышение уровня жизни всех слоев населения за счет увеличения производительности труда, снижения материалоемкости, повышения фондоотдачи и рентабельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты