Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и типология политических режимов.




В государственно-правовой науке политический режим рассматривается как совокупность средств и методов в осуществлении государственной власти. В политической науке понятие политического режима очень тесно связано с категорией "политическая система" и рассматривается, как правило, только в связи с особенностями развития и функционирования политических систем, хотя соотношение этих понятий вызывает в политической науке существенные разногласия. Иногда их рассматривают как си­нонимы. Иногда понятие политического режима вообще не выделяют. Иногда политическую систему и политиче­ский режим разводят довольно далеко друг от друга.

Дать универсальное определение политического режи­ма достаточно сложно. Широкую известность приобрело определение, данное политологом Ж.Л. Кермонном: «Под политическим режимом понимается совокупность элемен­тов идеологического, институционального и социологи­ческого порядка, способствующих формированию поли­тической власти данной страны на определенный период»

В научной литературе распространенным является под­ход, согласно которому политический режим представляет собой функциональный компонент политической системы. При таком подходе политический режим включает в себя методы, способы, направление развития политических от­ношений. В современном обществе — это конституцион­но-правовые принципы и структуры, институциональные и политические нормы, — основные ценности, которые регулируют работу политической системы. Можно ска­зать, что политический режим— это способ функционирова­ния и взаимосвязи основных элементов политической систе­мы общества. Такое соотношение политической системы и политического режима напоминает принцип нотного ря­да или мозаики, когда всего из семи нот или одинаковых маленьких фигурок можно сложить любую мелодию или любой узор. В зависимости от того, как связаны между собой основные элементы политической системы общест­ва, они формируют тот или иной тип политического ре­жима и, соответственно, тип политической системы.

Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Характеристика политического режима в любой отдельно взятой стране дает подлинную картину принципов орга­низации политической жизни общества. В политической практике часто встречаются примеры, когда демократи­ческое по форме государство является совсем не демо­кратическим по содержанию и, наоборот, авторитарное по форме государственное устройство является по своему характеру демократическим.

Понятие политического режима включает в себя ряд основных кри­териев:

· характер и мера осуществления власти;

· механизм формирования власти;

· взаимоотношения общества и власти;

· роль и значение негосударственных и неполитиче­ских организаций и структур;

· характер существующих в обществе запретов;

· роль идеологии в жизни общества;

· характер политического лидерства;

· соотношение прав и свобод граждан;

· положение средств массовой информации;

· роль политических партий;

· соотношение между законодательной и исполнитель­
ной властью;

· роль и значение органов подавления;

· тип политического поведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты