Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы их организации и деятельности.




Государство располагает системой специальных органов, которые наделены широкими государственно-властными полномочиями и управляют обществом.

Эти органы образуются в установленном государством порядке. Они уполномочены выполнять конкретные задачи и функции. Каждый орган является неотъемлемой частью «механизма» государственной власти.

Основные принципы организации и деятельности государственных органов:

· разделение властей;

· демократический централизм;

· законность;

· принятие управленческих решений и обеспечение их исполнения;

· отчетность перед гражданами, гласность управленческой деятельности;

· невмешательство государственных органов в деятельность общественных организаций.

Принцип разделения властей возник в XVI-XVII вв. – Дж. Локк, Ш. Монтескье , который лаконично выразил свою мысль: «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга.».

Статья 6 Конституции Республики Беларусь: «Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга».

Демократический централизм проявляется в единстве системы государственных органов, обязательности решений вышестоящих властных институтов для нижестоящих, в единстве правовой основы их построения и функционирования.

Демократизм проявляется в деятельности тех государственных органов, которые избираются гражданами и подотчетны избирателям.

Принцип демократического централизма предполагает последовательное осуществление политического курса государства, согласованность в действиях властных структур, гармонизацию общегосударственных, групповых и местных интересов, развитие творческой активности граждан, ответственность каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело. Демократия без централизма в управлении обществом чревата стихийности и хаосом в социальном развитии.

В систему органов государственной власти нашей страны входят:

· Президент Республики Беларусь – глава государства (президентская власть);

· Парламент – Национальное Собрание Республики Беларусь (законодательная (представительная) власть);

· Правительство – Совет Министров Республики Беларусь (исполнительная власть (исполнительно-распорядительные органы));

· Конституционный суд Республики Беларусь; (судебная

· Общие и хозяйственные суды; власть)

· Органы прокуратуры; (контрольно-надзорные

· Комитет государственного контроля; органы)

· Органы местного управления и самоуправления.

Эти институты олицетворяют единую государственную власть Республики Беларусь. В законах страны закреплен их статус, определены функции и полномочия в управлении обществом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты