Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебники и учебные пособия. Бондарь, П.И. Тесты по политологии: Учеб




Бондарь, П.И. Тесты по политологии: Учеб. пособие для студентов вузов / П.И. Бондарь - Минск, 2001. С. 60-64.

Котляров, И.В. Политические партии Беларуси между прошлым и будущим / И.В. Котляров - Минск, 2003. С. 10-15, 23-64.

Решетников, С.В. Политология: Учеб. для вузов / Под ред. С.В. Решетникова - Минск, 2002. С. 306-332.

Соловьёв, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А.И. Соловьёв - Москва, 2000 С. 209-228.

 

Документы и литература для углубленного изучения темы

Декрет Президента Республики Беларусь от 26 ноября 1999 г. №2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. Ст. 1/65.

Михельс, Р. Социология политической партии в условиях демократии // Политология: хрестоматия / Сост. М.А. Василик, М.С. Вершинин – М., 2000. С. 540-551.

Франк, С.Л. По ту сторону «правого» и «левого» // Политология: хрестоматия / Сост. М.А. Василик, М.С. Вершинин – М., 2000. С. 551-558.

МОДУЛЬ III

Политические процессы.

ТЕМА 10: Содержание политического процесса.

1. Структура, содержание, режимы политического процесса.

2. Типы и признаки политического процесса.

 

Структура, содержание, режимы политического процесса.

Политический процесс – политическая жизнь общества в его динамике взаимодействия субъектов политики, обеспечение достижения общественных целей с помощью механизмов и ресурсов государственной власти.

Структура политического процесса:

· Субъекты политики

· Объекты политики

· Политические интересы

· Политические отношения

· Средства и метода политической деятельности

· Власть

Содержание политического процесса:

1.Изучение общественных проблем и определение политических приоритетов.

2.Выявление, согласование и представление властными институтами интересов социальных групп.

3.Принятие политических решений, организация и контроль их исполнения.

4.Урегулирование политических конфликтов.

5.Совершенствование избирательной системы и проведение выборов.

6.Создание или реорганизация органов государственного управления, корректировка их полномочий.

7.Политический маркетинг.

8.Проведение мероприятий с целью создания благоприятного имиджа политических институтов, лидеров, идей и концепций.

9.Оценка субъектами политики эффективности своих действий.

Режимы политического процесса:

· Функционирования

· Развития

· Упадка.

Режим функционирования политической системы воспроизводит сложившиеся, повторяющиеся отношения между гражданами и государством, элитой и массами. Политическая система самосохраняется, но не выходит за рамки сложившихся в прошлом взаимоотношений граждан и институтов власти. Используются преимущественно традиционные консервативные механизмы господства, воспроизводящие политическую систему, но не обновляющие ее структурные элементы на основании нововведений адекватных запросу времени. Властные структуры больше придерживаются традиций, используют устоявшиеся привычки, механизмы господства, связанные с преемственностью в развитии политической системы (СССР, 1964-1982гг. Л.И. Брежнев, эпоха «застоя»).

Режим развития различается непрерывностью и устойчивостью качественных изменений в политической сфере общества. Политическая система гибко приспосабливается к требованиям общественной среды, конструктивно на них реагирует. Целенаправленно внедряемые инновации, социально-эффективные действия властных институтов выводят систему на качественно новый более цивилизованный уровень существования. Используются средства и методы политического управления, отвечающие запросам времени и общества, демократическим нормам и принципам (современное политическое развитие Республики Беларусь).

Режим упадка характеризуется застоем в политической жизни, нестабильностью общества, недовольствием граждан, неспособностью государственных органов к преодолению социальных противоречий. Это выражается в конфликтах, столкновениях, массовых демонстрациях, что в результате приводит к революции или недовольствию масс.

Политический процесс можно подразделить на 5 основных стадий:

1. Определение политических приоритетов на основе анализа субъектами политики социальных проблем, выявление и согласование интересов граждан, прогнозирование ситуации в обществе.

2. Включение политических проблем в повестку дня практической политики и властных институтов.

3. Изыскание ресурсов для удовлетворения насущных и перспективных интересов общества.

4. Разработка и принятие законов, программ, стратегии и тактики действия властных структур, политических решений.

5. Действия субъектов политики по реализации политической воли государства, интересов общества, их социальной эффективности.

Типы и признаки политического процесса.

1. Эволюционный процесс – политическая трансформация, характеризующаяся постепенностью, непрерывностью и продуктивностью нововведений. Граждане удовлетворены происходящими переменами, доверяют властным структурам.

2. Признаки революционного процесса – радикальные коренные изменения в обществе отличаются решительностью действий политических субъектов, используются преимущественно насильственных средств и методов.

3. Признаки открытого политического процесса – политический курс государства, его проблемы и приоритеты заинтересованно и свободно обсуждаются общностью. Властные структуры учитывают общественное мнение в своей деятельности.

4. Признаки скрытого процесса – субъекты политики скрывают от общества объективную информацию и своих истинных целях, процессах в стране и мире, а также своих негативных действиях.

5. Признаки стабильного процесса – преобразования в обществе осуществляются последовательно, комплексно и эффективно. Политические отношения отличаются устойчивостью и цивилизованностью, граждане доверяют институтам власти. Преобладают позитивные тенденции в социально-экономическом развитии, обеспечиваются права и свободы граждан.

6. Признаки нестабильного политического процесса – неустойчивость политической ситуации в обществе, массовое недовольствие граждан уровнем и качеством жизни, характером реформ и политического режима.

Для Республики Беларусь характерен стабильный эволюционный открытый политический процесс.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты