Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции и функции




В расположенной далее таблице дан полный перечень операций, которые могут быть применены к числовым данным.

 

Операция Функция
Математические операции
[операнд1] + [операнд2] Сложение
[операнд1] - [операнд2] Вычитание
- операнд Перемена знака
[операнд1] * [операнд2] Умножение
[операнд1] / [операнд2] Деление
[операнд1] \ [операнд2] Целочисленное деление. Результат – целая часть отношения операндов
[операнд1] MOD [операнд2] Деление по модулю. Операнды округляются до целого значения. Результат – остаток отношения операндов, например 5.4 MOD 2 = 1
[операнд1] ^ [операнд2] Возведение в степень
Операции отношения
[операнд1] < [операнд2] Меньше.   Результат True, если отношение выполняется, или False, если отношение не выполняется
[операнд1] > [операнд2] Больше
[операнд1] <= [операнд2] Меньше или равно
[операнд1] => [операнд2] Больше или равно
[операнд1] = [операнд2] Равно
[операнд1] <> [операнд2] Не равно

Если в выражении использовано несколько операций, то в первую очередь выполняются операции, имеющие наивысший приоритет. Если приоритет операций одинаковый, то они выполняются слева направо.

 

Таблица приоритетов.

Приоритет Операция
Вызов функции, скобки.
^
-
*, /
\
MOD
+, -

 

Математические функции (углы выражаются в радианах).

Обращение к функции Возвращаемое значение
Abs(x) Абсолютное значение х
Atn(x) arctg x
Cos(x) cos x
Exp(x) ex
Int(x) Целая часть
Fix(x) Целая часть
Log(x) ln x
Rnd Случайное число
Sgn(x) Знак числа
Sin(x) sin x
Sqr(x) Квадратный корень от х
Tan(x) tg x

Функции Int и Fix возвращают значение типа, совпадающего с типом аргумента, которое содержит целую часть числа.

Синтаксис:

Int(число)

Fix(число)

Обязательный аргумент число – это любое допустимое числовое выражение. Различие между функциями Int и Fix состоит в том, что для отрицательного значения аргумента функция Int возвращает ближайшее отрицательное целое число, меньшее либо равное указанному, а Fix ближайшее отрицательное целое число, большее либо равное указанному. Например, функция Int преобразует -8.4 в -9, а функция Fix преобразует -8,4 в -8.

Функция Rnd возвращает значение типа Single, содержащее случайное число, меньшее 1 и большее или равное нулю.

Перед первым вызовом функции Rnd надо использовать инструкцию Randomize без аргумента для инициализации генератора случайных чисел.

 

Лекция 8

Массив

Массив представляет собой совокупность однотипных элементов, для хранения значений которых отводится столько ячеек памяти, сколько их содержится в массиве. Каждая ячейка памяти отводится под отдельный элемент массива. Таким образом, массив является структурированной переменной в отличие от скалярной простой переменной. Все элементы массива имеют один и тот же тип.

При необходимости выполнить некоторое действие над всеми элементами массива можно сослаться на массив как целое по его имени. Возможны также ссылки на его отдельные элементы. Каждый отдельный элемент массива определяется именем массива и значениями индексов. Например, ссылка a(7) означает, что а – это имя одномерного массива с одним индексом, элемент массива имеет значение индекса равное 7. Одномерный массив принято называть вектором. Например, ссылка a1(2, 9) означает, что а1- это имя двумерного массива Двумерные массивы принято называть матрицами. Можно по аналогии с матрицами считать, что элемент a1(2, 9) принадлежит 2 строке и 9 столбцу.

Как и простые переменные, массивы описываются с помощью инструкций Dim, Static, Private или Public. Разница в объявлении между скалярными переменными (т.е. не массивами) и массивами состоит в том, что для массива надо указывать его размер (количество ячеек, отводимых под массив). Массив с заданным размером называется фиксированным. Массив, объявление размера которого отложено, называется динамическим.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты