Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о Windows. На предыдущих уроках Вы познакомились с операционной системой MS (PC)-DOS




На предыдущих уроках Вы познакомились с операционной системой MS (PC)-DOS. Вы знаете, что MS (PC)-DOS является:
1. Однопользовательской
2. Однозадачной
Может использовать только 640 Кб оперативной памяти (RAM). Конечно, последние версии MS DOS дополнены сервисными программами, которые позволяют прикладным программам использовать область памяти выше 1 Мб и проводить переключение между задачами.
Основной пользовательский интерфейс - командная строка. Диалог пользователя с системой MS-DOS крайне неудобен - для управления системой необходимо вводить с клавиатуры все команды, число которых превышает сотню. Правила записи команд достаточно сложные, порой для выполнения одной команды надо набирать несколько десятков символов. Напрямую работать с операционными системами могли немногие, в основном профессиональные программисты.
В целях облегчения взаимодействия пользователя с операционной системой разрабатывались сервисные программы, также в основном работающие в текстовом режиме (DOSSHELL, Norton Commander). Они позволяли визуализировать работу с файловой системой, при -этом нажатие одной-двух клавиш в такой оболочке заменяло непосредственный ввод сложной команды с клавиатуры.
Мы говорили о трех основных платформах персональных компьютеров (IBM, Маc, DEC). В основу операционной системы для компьютеров фирмы DЕС была положена операционная система UNIХ, работавшая на больших и средних машинах. Основным преимуществом UNIX перед MS (РС)-DOS является то, что она многозадачная, т.е. позволяет одновременно решать несколько задач (выполнять параллельно несколько программ).
В середине 80-х годов для устранения этого недостатка MS (РС)- DOS фирмой Microsoft была начата работа над созданием многозадачных операционных систем для IBM-совместимых компьютеров, одной из которых была Windows. Однако сколько-нибудь широкого распространения в это время они не получили, что объяснялось недостаточными вычислительными возможностями персональных компьютеров.
С появлением микропроцессоров серии 80386 новая версия графической оболочки Windows - Windows 3.1 постепенно стала вытеснять текстовые оболочки. С появлением процессоров серии 80486 на большинстве новых ПК устанавливалась операционная система MS- DOS с графической оболочкой Windows 3.1 или более поздней версией - Windows 3.11.
Следующим логичным шагом корпорации Microsoft стало создание операционной системы, в которой графический интерфейс был уже не надстройкой, а неотъемлемой частью системы.
Так появились операционные системы Windows 95 и Windows NT. Стандарты графического интерфейса системы Windows 95, а также последних версий Windows NT несколько отличаются от стандартов Windows 3.1х, но в основном идеология сохранена. Переход от Windows 3.1х к Windows 95 на порядок легче, чем переход от MS-DOS к Windows 95.
Возможности, которые современные операционные системы предоставляют пользователю, во многом превосходят возможности системы MS-DOS, и единый графический интерфейс - это лишь одно из их проявлений.
В дальнейшем для краткости мы будем говорить просто - система Windows, имея в виду версии Windows 3.1х и Windows 95.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты