Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с фрагментами




Достаточно часто приходится рисовать картинки, на которых некоторые детали изображения встречаются в разных местах. В редакторе Paint имеются инструменты, которые позволяют выделить фрагмент изображения. Выделенный фрагмент затем может быть перенесен или скопирован на новое место, помещен в буфер обмена и впоследствии вставлен в другую картинку. Для выделения фрагментов на панели инструментов имеются Прямоугольные и Фигурные ножницы. Выделение фрагмента при помощи Прямоугольныхножниц напоминает рисование прямоугольника. Выделение фрагмента при помощи Фигурныхножниц напоминает рисование Кистью (выделяемую область нужно обвести произвольной кривой линией). Выделенный фрагмент ограничен на экране пунктирной линией. Выделенный фрагмент можно перенести на новое место, для чего: подведите указатель в любую точку выделенного фрагмента и нажмите кнопку, удерживая кнопку, переместите фрагмент на новое место и отпустите кнопку.
Место, где был выделенный фрагмент первоначально, окрашено в фоновый цвет. Фрагмент может быть скопирован на новое место (напомним, что при этом фрагмент останется и на старом месте). Операция копирования выполняется точно также, как и перемещение, только одновременно с кнопкой "мыши", как и в остальных приложениях Windows, нажимается и отпускается клавиша Ctrl.
При перемещении фрагмента по экрану он может оставлять за собой след, если одновременно с кнопкой мыши будет нажата клавиша Shift. Выделенный фрагмент может быть скопирован или вырезан в буфер обмена при помощи соответствующих команд меню Редактирование. После этого в том же меню становится доступной команда Вставить. После выбора этой команды помещенный в буфер фрагмент появится в левом верхнем углу текущей картинки. С ним, как с любым выделенным фрагментом, можно выполнять все описанные выше действия. После копирования фрагмента на новое место, выделение его не снимается. Это позволяет сделать любое количество копий выделенного фрагмента на картинке (размножить его).
Выделенный фрагмент может быть на месте подвергнут следующим преобразованиям: поворот по горизонтали (команда Преобразования=Повернуть по Горизонтали); поворот по вертикали (команда Преобразования=Повернуть по Вертикали), замена всех цветов на инверсные цвета (команда Преобразования=Инвертировать). Для выделенного фрагмента можно получить масштабированную копию (команда Преобразования=Сжать+Растянуть), или копию с масоном (команда Преобразования=Наклонить).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты