Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимые амплитуды виброперемещения общей технологической




вибрации (для расчета строительных конструкций при проектировании)

Частота гармонической составляющей, Гц Амплитуда виброперемещения, А.10-3 м
на постоянных рабочих местах в производственных помещениях в производственных помещениях без вибрирующих машин в помещениях административно-управленческих и для работников умственного труда
1,4 0,57 0,2026
0,25 0,1 0,0354
0,063 0,025 0,0090
0,0282 0,112 0,0039
31,5 0,0141 0,0056 0,0020
0,0072 0,0028 0,0010

 

Для других значений частот f гармонических колебаний амплитуда виброперемещения Аi определяется по интерполяционной формуле:

где - ближайшая к меньшая частота из таблицы, Гц; А1 - амплитуда виброперемещения на частоте , м; А2- амплитуда виброперемещения на ближайшей к большей частоте из таблицы, м.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2 1.8.566-96 предусматривают нормирование локальной производственной вибрации, вибрации рабочих мест, вибрации в жилых помещениях, палатах больниц, санаториев, в административно-управленческих помещениях общественных зданий. Согласно упомянутым нормам гигиеническая оценка вибрации, воздействующей на человека, должна производиться следующими методами:

- частотным (спектральным) анализом нормируемого параметра;

- интегральной оценкой по частоте нормируемого параметра;

- интегральной оценкой с учетом времени вибрационного воздействия по эквивалентному (по энергии) уровню нормируемого параметра.

При частотном анализе нормируемыми параметрами являются средние квадратические значения виброскорости и виброускорения или их логарифми- ческие уровни Lv, Lw .

При интегральной оценке по частоте нормируемым параметром является корректированное значение виброскорости и виброускорения или их логарифмические уровни, измеряемые с помощью корректирующих фильтров или вычисляемые по формулам:

или

где: n - число частотных полос в нормируемом частотном диапазоне; Ki, Lki - весовые коэффициенты для i -ой частотной полосы соответственно для абсолютных значений или логарифмических уровней.

При интегральной оценке вибрации с учетом времени ее воздействия по эквивалентному уровню нормируемым параметром является эквивалентное корректированное значение виброскорости или виброускорения (Uэкв.) или их логарифмический уровень (Lэкв.), вычисленные по формулам:

где Ui- корректированное по частоте значение контролируемого параметра виброскорости (м/ч) или виброускорения (м2/с); ti - время действия вибрации, ч; n - общее число интервалов действия вибрации

 

2.2.4. Защита от вибрации

 

Общие методы снижения вибраций основаны на анализе уравнений, описывающих колебания машин и аппаратов. Как правило, эти уравнения достаточно сложны, поскольку любое технологическое оборудование – это система со многими степенями подвижности, имеющая ряд резонанских частот. Если для простоты анализа принято, что на систему действует переменная возмущающая сила, подчиняющаяся синосоидальному закону, то уравнение, выражающее связь между амплитудами виброскорости (Vm) и возмущающей силы (Fm), имеет вид:

где: m - масса системы, кг ; q - коэффициент жесткости системы, Н/м; w - угловая частота возмущающей силы, рад/c.

Знаменатель в данном уравнении выражает полное механическое сопротивление системы воздействию возмущающей силы, при этом величина m характеризует активную часть этого сопротивления, а величина ( ) - реактивную часть.

В режиме резонанса, когда частота колебаний системы равна частоте возмущающей силы, .реактивное сопротивление равно нулю и амплитуда колебаний резко возрастает.

Анализ вышеприведенного уравнения позволяет определить основные технические меры борьбы с вибрацией:

1) устранение или снижение вибрации в источнике возникновения (устранение или снижение Fm);

2) вибродемпфирование за счет увеличения активной составляющей полного механического сопротивления системы;

3) динамическое гашение вибрации за счет увеличения реактивной составляющей сопротивления системы.

Меры первой группы должны быть реализованы еще на стадии конструирования машин и проектирования технологических процессов. При этом особое внимание должно быть уделено исключению или максимальному сокращению динамических процессов, вызванных ударами, резкими ускорениями. Эти меры совпадают с мерами защиты от механического шума (см. защиту от шума).

Вибродемпфирование основано на уменьшении уровня вибрации путем преобразования энергии механических колебаний в тепловую. Оно может быть достигнуто:

- использованием в качестве конструкционных материалов с большим внутренним трением;

- нанесением на вибрирующие поверхности упруговязких материалов;

л- применением поверхностного трения.

Динамическое виброгашение осуществляют установкой машин и агрегатов на фундаменты, массу которых рассчитывают так, чтобы амплитуда колебаний подошвы фундамента не превышала 0,1-0,2 мм, а для отдельных сооружений - 0,005 мм.

Кроме этого, увеличение реактивной составляющей сопротивления колебательной системы может быть произведено с помощью динамических виброгасителей, которые представляют собой колебательную систему, собственная частота которой настроена на основную частоту колебаний данного объекта. Виброгаситель жестко крепится на вибрирующем объекте и потому в нем возникают колебания, находящиеся в противофазе с колебаниями этого объекта.

В тех случаях, когда перечисленные выше меры защиты оказываются недостаточно эффективными и не удается снизить уровень вибрации до допустимых значений, используют виброизоляцию. Она основана на уменьшении передачи колебаний от источника возникновения защищаемому объекту с помощью устройств, помещаемых между ними. Между источником колебаний и защищаемым объектом появляется упругая связь, ослабляющая уровень вибрации. В качестве таких упругих элементов могут быть использованы виброизоляторы в виде пружин, рессор, резиновых прокладок и т.д.

Большое значение в борьбе с вибрацией имеет отстройка от режима резонанса, осуществляемая или изменением характеристик системы или установлением нового режима.

Рабочим, выполняющим работу с ручным виброинструментом, должны выдаваться средства индивидуальной защиты. Это рукавицы, перчатки, гасящие вибрацию, специальная обувь с использованием упругодемпфирующих материалов. Работа с вибрирующим оборудованием должна проводиться в отапливаемых помещениях с температурой воздуха не менее 16о С при влажности 40-60% и скорости движения воздуха не более 0,3 м/с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты