Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческая часть




Город Красноярск делится на несколько крупных районов и один из них – это Кировский район.

Невозможно говорить о Кировском районе в отрыве от исторических событий города Красноярска. Старожилы Красноярска помнят узкую череду поселков, расположенных вдоль правого берега Енисея в 20 километров, где жило всего 24 тысячи человек.

 

Слайд 6

История Кировского района, как и всего Красноярска, начинается с освоения великой реки Енисей.

В начале Кировский район назывался Правобережным, а в декабре 1934года Району было присвоено имя видного государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова.

 

Сложно представить, что когда-то на месте Кировского района, на берегу Енисея были деревни Торгашино, 1-го Августа, Ладейка, Перевозинская, все население которых занималось переправкой путников через Енисей.

 

Слайд 7

В 1934 году в городе Красноярске на правой стороне реки Енисей действовали крупные предприятия:

o Красмашстрой и его Бутовой карьер

o Кирпичный и Пивоваренный заводы

o Деревообделочный комбинат

o Затон

o Несколько лесозаводов

o Авиа-гидромастерские (будущий судостроительный завод)

o Стройкрасмаш

o Бумажный и Деревообделочный комбинат

o Карандашная фабрика

На правом берегу со временем численность населения увеличивалась.

С 31 января 1934 года принято было постановление «О создании райсовета на правой стороне р. Енисей».

И с 22 декабря 1934 года был создан городской район на правом берегу Енисея имени «Кирова».

Администрация Кировского района в городе Красноярске – под этим названием управление районом существует, по сей день. Так, с Кировского района начал свою историю правый берег города Красноярска.

 

Слайд 8

Первый каменный дом в районе появился в 1934 году до сих пор этот дом стоит на улице Вавилова. Называли его «Авиадомом», хотя многие и не знали почему. В тридцатые годы это здание было гостиницей для летчиков, а сразу за ним начиналось летное поле.

 

Слайд 9

В 1936году рядом появилась первая каменная школа-№40.

 

Слайд 10

Старейшим зданием Правобережья так же является Пожарная каланча.

Пожарная каланча почти ровесница Кировского района. Старожилы помнят, как в ясную летнюю погоду видно ее было с крутого берега Енисея, там, где сейчас расположился Академгородок. Пожарная каланча сейчас затерялась среди домов на улице Западная в районе ныне бывшего кинотеатра Родина.

 

Слайд 11

Мощный импульс в развитии получил район в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года второе рождение на красноярской земле обрел Брянский машиностроительный завод "Красный-профинтерн", ставший впоследствии известным всей Сибири «Сибтяжмашем».

 

Слайд 12

В октябре 1961 года свершилось одно из самых значительных событий в истории Кировского района: мостом был связан левый и правый берега Красноярска.

 

Слайд 13

В целях развития судоходства в 1909году на правом берегу Енисея был заложен Затон Казенного пароходства, позднее Красноярский судоремонтный завод.

 

Слайд 14

Сегодня Кировский район занимает центральную часть Правобережья города, территорию площадью 35 кв. км. Границы района простираются: от ул. Затонской до района Нефтебазы вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий»; включает большую часть поселка Суворовский, поселок Монтажников, часть поселка Водников и «поселок Первомайский». Население района составляет более 117 тысяч человек.

 

Слайд 15

Современный кировский район

 

Слайд 16

Там где сейчас красуется Свято-Никольский храм, у ТЦ «Красноярья», была речная пристань, с которой жители правобережья на параходах «Пушкин» «Вейнбаум» переправлялись в город на левый берег. Он возвышается на крутом берегу Енисея.

 

Слайд 17

В августе 2007 года появились необычные «врата» в Кировский район на пр. имени газеты «Красноярский рабочий».

Визитной карточкой Кировского района являются «врата» в сквере «Корнетовский», которая встречает гостей района и определяет границы территории.

 

Слайд 18

Сквер «Энтузиастов» расположен на берегу реки Енисея, за торговым центром «Красноярье». Главным украшением сквера является Свято-Никольский храм-памятник. Уже стало доброй традицией праздновать в сквере «Энтузиастов» большим народным гулянием День рождения Кировского района.

 

Слайд 19

Стела Победы по улице Академика Вавилова ежегодно собирает жителей района почтить память героев войны в День Победы. Стела была установлена к 30-летию Победы.

 

Слайд 20

4 августа 2006 года был создан к 50-летию пр. им. газеты «Красноярский рабочий» Сквер «Московский тракт». В сквере выделено пять памятных зон, представляющих собой города, где проходил тракт, соединяющий Москву с Дальним Востоком

 

Слайд 21

10 июня 2008 года состоялось официальное открытие площади «Юности» перед ТЮЗом. Главное украшение площади это фонтан с бронзовой композицией, изображающей театральных персонажей «Арлекин и Коломбина».

 

Слайд 22

В сентябре 2012 года было закончено строительство Храма Рождества Христова. Сегодня это самый большой храм в городе и расположен на ул. А. Павлова. Высота храма 47 метров.

 

 

 

3. Закрепление материала(см. Приложение 2)

Цель – закрепить полученные знания по теме занятия. Используемый метод: ТСО, тесты.

Уч. Вопросы к учащимся:

1- В каком году был основан Кировский район:

А) 1930 г;

Б) 1934 г;

В) 1938 г. Ответ: Б.

2- На каком берегу расположен Кировский район:

А) правый берег;

Б) левый берег. Ответ: А.

3- Какие заводы были построены в Кировском районе:

А) «Сибтяжмаш»;

Б) «Судостроительный завод»;

В) «Лесозавод». Ответ: А, Б

4- Какие современные культурные памятники находятся на территории Кировского района:

А) «Врата» Кировского района;

Б) фонтан с бронзовой композицией «Арлекин и Коломбина»;

В) «Луч» кино- комплекс. Ответ: А, Б

4. Коррекционно развивающее упражнение «ПАЗЛЫ»

(см. Приложение 3)

Цель – развитие умения восстановления целого из частей, развитие целенаправленности в работе, развитие зрительской пространственной памяти и ориентации, развития внимания, усидчивости (работа учащихся без образца).

Задание. Из разрезанных частей картинки необходимо собрать целую картину и дать точное название. Работа выполняется в группах.

III Заключительная часть занятия

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на занятии, отметить работу учащихся в группах.

Сегодня вам была предложена работа в группах, которая прошла очень активна. Ребята собрали «Пазлы» картинок и дали название. Все справились с заданием.

Также была предложена работа с тестом. Было всего 4 вопроса, с которыми ребята справились на отлично. Можно вас поздравить, вы молодцы.

Наш классный час заканчивается, но с путешествием по Кировскому району мы не прощаемся, на занятиях мы будем продолжать изучать наш район и знакомиться с замечательными интересными людьми, которые проживают в нашем районе.

Уч. Вопросы к учащимся:

1. Чему был посвящено наше занятие? (ответ: истории развития кировского района)

2. Назовите первое каменное здание, которое было построено на улице Вавилова? (ответ: «Авиадом»)

3. Назовите высоту Храма Рождества Христова, расположенного на ул. А. Павлова? (ответ: 47 метров)

Уборка рабочих мест(согласно графику дежурств учащихся проводят уборку рабочих мест).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты