Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности двигателя




Любая неисправность имеет свою историю и свои последствия.Ни в вождении автомобиля, ни в его эксплуатации ничего не бывает внезапного, невозможного или непредсказуемого. Любая неисправность заранее скажет о себе, предупредит, а задача водителя реагировать на эти предупреждения должным образом – отрегулировать, заменить или отремонтировать неисправный узел или деталь, не дожидаясь, когда незначительная неисправность перерастет в крупные неприятности. Поэтому при движении на автомобиле, кроме умения "давить на газ", необходимо выработать в себе привычку слушать двигатель и контролировать его состояние по показаниям приборов.

По большей части отказы в работе механизмов и систем двигателя можно отнести к неисправностям первого типа,при которых конфликт возникает лишь между автомобилем и водителем. Неисправности такого типа практически никак не влияют на остальных участников дорожного движения. Ваша неработающая машина – это вашаличная проблема, так как срывается выполнение какой-либо вашейпрограммы, встречи и т. д.

К неисправностям второго типаотносятся такие неисправности, которые напрямую затрагивают интересы других участников движения и "мирных жителей", их безопасность и здоровье. Эксплуатация транспортного средства с такими опасными неисправностями запрещается "Правилами дорожного движения" и "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации", о чем сейчас мы и поговорим.

К неисправностям второго типа, при которых эксплуатация транспорта запрещена, обоснованно причислены и некоторые неисправности двигателя, так как они явно выходят за рамки личных проблем водителя.

При возникновении в пути неисправностей, отмеченных в этой книге фиолетовым шрифтом (официальный текст ПДД), водитель должен попробовать устранить неисправность на месте,а если это не удалось, то с соблюдением всех необходимых мер предосторожности он имеет право следовать к месту стоянки или к пункту ремонта.

Неисправности двигателя, при которых Правила
дорожного движения запрещают эксплуатацию
транспортных средств

6.1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003 [Здесь и далее нумерация неисправностей приводится в соответствии с "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", согласно "Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".]

Повышенное содержание вредных веществ и дымность отработавших газов крайне вредны для здоровья людей и наносят непоправимый ущерб всему животному и растительному миру.

При движении по дороге водитель находится в самом центре облака выхлопных газов окружающих его машин. Своим автомобилем он тоже постоянно травит коллег-автомобилистов и пешеходов.

Повышенное содержание вредных веществ в отработавших газах приводит к тому, что у водителей появляются профессиональные "болячки", а дети, проводящие летние каникулы в городе, заметно проигрывают по состоянию здоровья, в сравнении с теми одноклассниками, кому удалось уехать "к бабушке в деревню".

Долг каждого из нас содержать двигатель своего автомобиля в надлежащем виде!

Причинами повышенного содержания окислов углерода, углеводородов, окислов азота в выхлопных газах двигателя могут стать:

– сильный износ деталей цилиндропоршневой группы (поршней, поршневых колец, цилиндров),

– неправильная регулировка клапанов (тепловой зазор между стержнем клапана и рычагом меньше или больше нормального),

– неправильная регулировка карбюратора (не обеспечивается приготовление нормального состава горючей смеси),

– неправильная установка зажигания (угол опережения зажигания больше или меньше нормального).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты