Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника измерений параметров сигналов




Прибор предназначен для проведения измерений относительно земли. Работе с осциллографом предшествует процедура проверки его работоспособности, для осуществления которой необходимо выполнить следующие операции:

1. Включить осциллограф и нажать кнопку DEFAULTSETUP.

2. Подключить пробник к разъему СН1 и к контактам разъема KOMP.PROBE.

3. Нажать кнопку AUTOSET и наблюдать на экране отображение сигнала типа меандр с размахом 5В и частотой 1кГц.

4. Нажать дважды кнопку СН1 MENU для удаления с экрана изображения сигнала канала 1, а затем нажать кнопку СН2 MENU для получения осциллограммы сигнала 2, предварительно подключив к каналу пробник.

Основными функциями, наиболее часто используемыми при работе с прибором, являются AUTOSET, AUTORANGE, сохранение настроек и восстановление настроек.

При каждом нажатии кнопки AUTOSET обеспечивается стабильное отображение осциллограммы, происходит автоматическая настройка каналов вертикального и горизонтального отклонения, а также параметров синхронизации и на экране отображаются результаты ряда автоматических измерений.

AUTORANGE – непрерывно действующая функция, которую можно включать и отключать и при активации которой появляетсявозможность отслеживать сигнал при быстрых его изменениях или при переносе пробника в другую точку исследуемой цепи.

С помощью меню SAVE/RECALL можно сохранить до десяти текущих настроек осциллографа.

Кроме того, в осциллографе имеется возможность восстановления последней настройки, а также любой из сохраненных настроек или настройки по умолчанию – заводской настройки для обычного режима работы (необходимо нажать кнопку DEFAULTSETUP).

Наиболее часто в процессе исследований применяются метод калиброванной шкалы, курсорные и автоматические измерения.

В первом случае можно быстро произвести оценку параметров сигнала путем подсчета количества основных и промежуточных делений координатной сетки и умножения их на коэффициент вертикального отклонения (измерение напряжение) или длительность развертки (измерение временных интервалов).

Суть курсорных измерений состоит в перемещении курсоров амплитуды или курсоров времени и считывании в области экранных сообщений значений, соответствующих местоположению курсоров. Курсоры амплитуды отображаются на экране в виде горизонтальных линий, и с их помощью измеряются параметры сигнала по вертикали, отсчитываемые от опорного уровня. Курсоры времени отображаются в виде вертикальных линий,и с их помощью находятся параметры сигнала как по горизонтали, так и по вертикали (время отсчитывается относительно точки синхронизации развертки).

При автоматических измерениях все необходимые вычисления производятся в осциллографе автоматически и результаты отображаются в полях области экранных сообщений. Поскольку для измерений используются данные в точках дискретизации сигнала, точность этого метода выше в сравнении с двумя предыдущими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты