Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перемещения в стойке




Перемещения в стойке являются безусловным фундаментом действий в рукопашном бою, характер перемещений определяет «рисунок» боя, а уровень владения этими навыками (точность, скорость, устойчивость) во многом определяет успешность других, атакующих и защитных, действий.

Перемещения в рукопашном бою определяются ситуацией и могут быть весьма различны. Основные из них это повороты (развороты к противнику, находящемуся сзади или сбоку, принятие положения тела под углом к атаке противника) и шаги. Шаги, в свою очередь, могут исполняться различными способами: шаг, подшаг, отшаг, шаг с подшагом, подскок, отскок, прыжок и другие.

Пояснения к технике шага не требуются — это обычный переменный шаг, подобный тому, которым мы передвигаемся вне условий боя. Точно такими же простыми действиями являются подшаг и отшаг, которыми мы либо придвигаемся, либо отодвигаемся от выбранной цели, не изменяя положения ног относительно друг друга и незначительно растягивая или уменьшая ширину стойки.

Одним из основных способом перемещения является шаг с подшагом. С первого взгляда этот элемент кажется весьма непростым и ему необходимо уделить пристальное внимание, так как он, во-первых, действительно достаточно сложен, а во-вторых — является одним из «ключей» в освоении системы построения движений. При правильном методическом подходе этот элемент усваивается в кратчайшие сроки.

Исполняется этот элемент следующим образом:

– из базовой стойки или изготовки к бою (рис. 10а) приставить одну из ног пяткой к пятке другой ноги, в данном случае — правой к левой и развернуться бедрами по направлению выбранного движения (рис. 10 б). Таким образом мы становимся под углом к атаке противника, что, даже в случае пропуска удара, обеспечивает рикошет его ударных частей и рассеивание кинетической энергии удара по касательной;

– сделать шаг впереди стоящей ногой, в данном случае левой (рис. 10в). Этим движением мы сокращаем дистанцию с противником, обеспечивая сложение скоростей двух тел в случае нанесения ударов по «провалившемуся» противнику.

Рис. 10

Необходимо отметить, что, в зависимости от ситуации, этот шаг можно и не делать (нет необходимости или просто не успел);

– подшагнуть (восстановить опорную площадку) или отшагнуть в вышеописанных случаях.

Выполнение «шага с подшагом» позволяет встать под углом к направлению атаки противника и одновременно сократить дистанцию с ним, т. е. войти в контакт.

Важно отметить, что при приобретении определенного навыка в поддержании своего устойчивого положения, в восстановлении равновесия, а также в управлении движением противника от многих лишних движений можно отказаться и пользоваться лишь разворотом корпуса, скручиванием бедер с легким приседом и без него, движением одних только рук или ног и др.

Необходимо еще раз обратить внимание на то, что все описываемые в данном разделе упражнения и технические действия являются базовыми элементами, а значит, уровень их усвоения должен быть безусловным и доскональным. В противном случае невозможно построение устойчивой системы двигательных навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты