Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техники НЛП в работе со страхами




Проведя экономическую оценку трех вариантов рассматриваемого проекта, можно сделать вывод о том, что вариант проекта с покупкой оборудования №3 является более дорогим по инвестиционным (первоначальным) затратам, но более эффективным по окупаемости и чистой текущей стоимости, чем два других варианта проекта с покупкой более дешевого и менее производительного оборудования.

 

 

 

 

 

Переплыву

Стану делать мост

Пойду вдоль реки искать мост

Поищу отмель, чтобы перейти вброд

Подожду, когда речка высохнет

Ключи к тесту

Твой ответ на вопрос показывает, на что ты готов(а), чтобы отыскать свою вторую половинку. Преодоление водной преграды – психологический эквивалент процесса поиска идеального партнера. В любом случае, если ты не приложишь никаких усилий в нужном русле, то и никакие отношения не завяжутся. Итак, твой выбор:

1. Когда встает вопрос о поиске партнера, то к процессу подключается твой врожденный перфекционизм: или идеальные отношения, или никакие. Ты ищешь долго и упорно, прикладывая усилия и советуясь, пробуя и ошибаясь. «Скоро только кошки родятся», – вот принцип твоего подхода.

2. Когда ты решишь найти себе сердечного друга, то станешь увеличивать свой круг общения, начнешь знакомиться с разными людьми и среди них выбирать себе партнера.

Твой метод – «ловить рыбу широким бреднем». Со временем, отсеивая ненужные знакомства, ты найдешь свою настоящую симпатию.

3. При знакомстве с понравившимся человеком, ты действуешь прямо и говоришь открыто: «Вы – привлекательны, я – чертовски привлекателен. Зачем зря время терять? Да или нет?» Выбор партнера происходит у тебя интуитивно. Ты не ищешь его с применением «специальных методов», все происходит спонтанно.

4. Сбор информации и серьезный анализ. Так можно охарактеризовать твой способ. Не полагаясь на случай, ты ищешь партнера в своем кругу. Выбрав подходящую кандидатуру, обязательно проконсультируешься с общими знакомыми, соберешь всю информацию, проанализируешь ее и подберешь соответствующие ситуации методы знакомства и «захвата».

5. В процессе поиска романтического партнера, ты нетерпеливо хватаешь все, что попадется под руку. Каждое случайное знакомство или быструю связь ты склонен рассматривать как начало серьезных отношений. «Выйдем в море – разберемся» – таков твой девиз. Может, стоит проявить немного терпения, ведь катастрофа в открытом море грозит гибелью.

 

 

Техники НЛП в работе со страхами

 

НЛП всегда учит нас работать с «кинофильмами» своих переживаний. Прошлое ли, будущее - обо всём нужно не говорить словами - это не имеет никакого смысла, потому что не имеет никакой практической пользы. Всё нужно представлять в виде «фильмов» и отслеживать то:

 

что и как вы при этом видите,

что и как вы при этом чувствуете (где и какие ощущения испытываете в своём теле),

что и как вы слышите.

Откуда же берутся устойчивые фобии, то есть - страхи?

 

Однажды человек пережил некое травмирующее его событие и вот теперь - боится действовать, нормально функционировать, жить. Он - ограничен в своей свободе действий.

 

В момент, когда у человека начинается приступ паники (паническая атака) он забывает о логическом мышлении - ему кажется (и каждый раз, как в первый раз), что он стоит на краю пропасти и что дальше будут - бездна, ужас и чернота, иными словами - неизвестность.

 

Реимпринтинг: готовим бутерброд

 

НЛП-тренеры применяют на практике одну очень интересную технику реимпринтинга, которая помогает человеку обрести твёрдую землю под ногами и реально прочувствовать, что «не произойдёт ничего страшного».

 

Главный месседж, этой техники НЛП, который можно было бы изложить словами, звучал бы следующим образом:

 

«Ну ты же - выжил?»

 

Однако, повторю, никакие подобные слова в подобных ситуациях на людей не действуют - действуют именно прокручиваемые в голове «фильмы», какие и любит НЛП. И прокручивать эти фильмы должен сам человек - психотерапевт не сможет выполнить за пациента его работу...

 

Техника НЛП работы со страхами сводится к следующему.

 

Представьте себе свою фобию (свой страх) в виде киноплёнки того самого, «страшного» события. Начинаться эта киноплёнка должна задолго до «Часа Ч», с нормальных, рядовых событий, предшествовавших инциденту, а заканчиваться - нормальными событиями, которые были после того, как всё прошло...

 

Визуализируйте перед своим внутренним взором эту длинную «киноплёнку».

 

Белое-Чёрное-Белое

 

Отправьтесь во время, предшествовавшее данному (травмирующему) событию. Важно как следует прочувствовать то состояние, когда Вам ещё ничего не угрожало, когда вы были - в порядке.

 

Затем (сразу же) перенеситесь в то время, которое было «после», когда всё осталось совсем позади и когда Вам опять уже ничего не угрожало.

 

С обеих сторон, (таким образом), к травмирующему событию, которое и составляет Ваш страх, примыкают абсолютно безмятежные и спокойные участки времени - безопасное пространство.

 

Соотношение «зла» и добра» у нас получается - 1:2

 

Как видите, добро побеждает зло. Такая вот НЛП-арифметика...

 

Теперь всякий раз, когда Вы в рабочем порядке представляете себе свой страх (чтобы отработать и изжить его), отмотайте «киноплёнку» этого события в те места, где:

 

ЕЩЁ пока ничего не произошло,

и УЖЕ ничего не происходит, потому что всё - закончилось.

Эта техника в НЛП работы со страхами называется «сендвич безопасности».

 

(Два мягких кусочка хлеба скрывают в себе некую начинку).

 

Я бы назвала эту технику - Жемчужиной безопасности - ведь именно так жемчужные раковины справляются с попавшей внутрь песчинкой, инородным телом - наращивают со всех сторон «позитив» вокруг единичного «негатива»...

 

Итак, киноплёнка...

 

Двигаясь по воображаемой линии времени вперёд-назад, от «До травмы» к «После травмы», Вы сглаживаете шероховатость, зазубрину, которую на оси времени представляет собой ваш страх.

 

Это напоминает работу столяра над шероховатой доской, об которую поначалу можно легко занозиться, работу - которая «выправляет» наши переживания, делая жизнь - гладкой и лёгкой - по внутреннему ощущению, которое, будучи искренним, всегда потом подтверждается реальностью.

 

Эту технику НЛП работы со страхами подкрепляют поговорки:

 

«то ли ещё будет»,

«жизнь идёт своим чередом»,

«и это пройдёт»,

«двум смертям не бывать, одной - не миновать».

***

 

Техника НЛП, которую я предлагаю, (как и все техники НЛП) имеет смысл обсуждать только после того, как она будет проделана, и не один раз - до достижения вами каких-либо результатов.

 

И речь здесь идёт не только о классических фобиях. Эта техника НЛП работы со страхами проделывается всякий раз, когда Вам предстоит какое-либо сильно волнующе Вас событие, которое вы хотите «обойти», тем самым лишив себя хороших возможностей («Волков бояться - в лес не ходить»).

 

Просто заведите себе привычку - прокручивать в воображении «до» и «после», всем своим существом ощущая безопасность, которая как ласковое море окружает крошечный колючий мыс вашей проблемы, со временем превращая этот острый мыс - в гладкий камень.

 

Работа со страхами

Мозговой штурм – это коллективное упражнение. Сейчас мы рассмотрим, как некий творческий коллектив или маленькая фирма могут использовать этот метод для снятия напряжения, и более чёткого понимания своих спонтанных действий, продиктованных страхами. Кстати, это упражнение можно проделывать и на семейном совете и… даже в одиночку, самостоятельно. Очень помогает обуздать свои хаотические страхи и уверенно сказать им: «Цыц!». Итак все (или только Вы) начинают дружно писать на листиках ответ на чёткий вопрос: «Что является сейчас нашей главной заботой?»

 

Или так: «Чего все мы сейчас боимся больше всего?»

 

теперь самое интересное… Выписавшись насчёт «самого главного», мы начинаем на новом листике отвечать на более изощрённый и каверзный вопрос: «Какие скрытые страхи лежат в основе этого нашего главного страха?».

 

Иными словами: «А почему это я боюсь именно вот этого?»

 

Ответили? Теперь к полученному ответу подставляем точно такой же вопрос: «А этого-то я почему боюсь?»

 

А то ещё задаём неожиданный вопрос: «Ну и что я могу с этим сделать если посмотреть по-другому?», а то и просто: «Ну и что? Из-за этого мы распереживались? Переживём».

 

Только попробуйте эту волшебную методику! Она позволяет расправиться со страхами «на раз». Наверное, этот брейнсторминг придумали ещё в глубокой древности те люди, которые придумали и поговорку «У страха глаза велики».

 

 

Удачи нам всем на пути духовного развития и процветания семейных и профессиональных вопросов!

http://vitalogy.zaochnoe.ru/

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты