Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграммы размещения




Диаграмма размещения (deployment diagram) отражает физические взаимосвязи между программными и аппаратными компонентами системы. Она является хорошим средством для того, чтобы показать маршруты перемещения объектов и компонентов в распределенной системе.

Каждый узел на диаграмме размещения представляет собой некоторый тип вычислительного устройства – в большинстве случаев, часть аппаратуры. Эта аппаратура может быть простым устройством или датчиком, а может быть и мэйнфреймом.

Диаграмма размещения показывает физическое расположение сети и местонахождение в ней различных компонентов. В нашем примере система АТМ состоит из большого количества подсистем, выполняемых на отдельных физических устройствах, или узлах (node). Диаграмма размещения для системы АТМ показана на рис. 1.19.

 
 

Рис. 1.19. Диаграмма размещения для системы АТМ

 

Из данной диаграммы можно узнать о физическом размещении системы. Клиентские программы АТМ будут работать в нескольких местах на различных сайтах. Через закрытые сети будет осуществляться их сообщение с региональным сервером АТМ. На нём будет работать программное обеспечение сервера АТМ. В свою очередь, посредством локальной сети региональный сервер будет сообщаться с сервером банковской базы данных, работающим под управлением Oracle. Наконец, с региональным сервером АТМ соединен принтер.

Диаграмма размещения используется менеджером проекта, пользователями, архитектором системы и эксплуатационным персоналом, чтобы понять физическое размещение системы и расположение её отдельных подсистем.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты