Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крийя‑йога. Подготовка и правила




 

Поскольку крийя‑йога всегда была тайной техникой, ее всегда практиковали под непосредственным руководством специалиста. В этой книге нет личного руководства. Все руководство дается на ее страницах, и потому необходимо как можно более тщательно следовать правилам и приготовлениям.

 

Общие приготовления и правила

Диета

 

Старайтесь питаться свежей, чистой и легко усвояемой вегетарианской пищей, а также старайтесь есть умеренно. Крийя‑йога — это система очищения всего ума‑тела. Если ваше тело чрезмерно загрязнено, то будет происходить радикальный процесс очищения. При слишком обильном питании будет трудно должным образом выполнять практики, особенно дыхательные практики и крийи, которые включают в себя уддияна бандху и т.п. Вам следует полагаться на собственный здравый смысл в выборе пищи. Помните: все непрерывные курсы крийя‑йоги в нашем ашраме сопровождаются обязательными ограничениями в пище; поэтому постарайтесь выбрать разумный режим питания.

Дхьяна — саттвическое состояние; оно не может иметь места при тамастическом состоянии ума и тела. Поэтому необходимо подобрать режим питания так, чтобы пища была чистой, легко перевариваемой и скудной. Когда тело находится в более грубом состоянии, оно может легко выносить неправильное обращение без немедленной отрицательной реакции, но когда чувствительность возрастает, как это, безусловно, будет происходить при регулярной практике крийя‑йоги, грубое дурное обращение будет быстро приводить к неблагоприятным последствиям. Древние йоги подразделяли различные типы людей на пять уровней: земля, вода, огонь, воздух и эфир. Эти пять элементов соответствуют возрастающим уровням чувствительности. Люди, находящиеся на уровне земли, могут есть огромные количества тяжелой пищи без всяких последствий, но если ту же самую пищу съедает человек, находящийся на уровне воздуха или эфира, это может легко привести к расстройству пищеварения или болезни. Возьмем аналогию: если вы нальете в новый автомобильный двигатель грязное масло, то он быстро утратит свою эффективность. Необходимо использовать чистое масло. Старому изношенному автомобилю грязное масло тоже нанесет урон, но отрицательные результаты будут гораздо менее заметны. Так же дело обстоит с пищей и телом. Следует употреблять чистую пищу подходящего качества и в разумных количествах. Так что если вы хотите заниматься крийя‑йогой, и ваш режим питания не соответствует этим правилам, вам следует начать его постепенно изменять. Это становится все более необходимо по мере того, как вы включаете в свою программу занятий новые крийи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты