Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порции сортировки




 

Обогащение информационными методами в рудоподготовке в зависимости от количества в разделяемых порциях материала может осуществляться в трех вариантах: крупнопорционном, мелкопорционном и покусковом. Крупнопорционному дискретно-порционному режиму соответствует рудосортировка, осуществляемая на рудоконтрольных станциях (РКС). При рудосортировке из исходного может быть выделено несколько сортов руды, отличающихся содержанием ценного компонента (богатая, рядовая, забалансовая и т. п.) и пустая порода. Руда может быть разделена на технологические типы. В процессе используется неравномерность содержаний ценного компонента в заполненных рудой контролируемых и сортируемых емкостях (вагонетки, автосамосвалы, думпкары). Неравномерность в порциях формируется благодаря первичной неоднородности природных оруденений. Сортировке подвергают руду сразу после добычи, исключая операции перегрузки и усреднения.

 

РКС может быть оборудована в забое, у ствола шахты, на поверхностном комплексе шахты или на открытом руднике. Для эффективной сортировки необходимо обеспечение минимума перемешивания в транспортных операциях для сохранения неоднородности, близкой к естественной неоднородности руды в забое.

 

Измерение содержания проводится в ѐмкости по сигналу датчика. Разделение на сорта производится с учетом взвешивания вагонеток по эталонировочному графику, связывающему сигнал датчика и содержание ценного компонента, построенному по эталонным вагонеткам и заданным границами разделения.

 

Для вагонеток сортировка осуществляется путем переключения стрелочного механизма и направлением руды в нужный сорт для последующей переработки или хранения. Аналогично сортируют руду в автосамосвалах или в думпкарах.

 

Точность определения содержаний падает с увеличением объема порций: в вагонетках – 25 %, в автосамосвалах – 40 % относительных. Это объясняется непредставительностью зондируемой части объема ко всему объему порций, варьированием параметров отдельных емкостей. При радиометрической сортировке не требуются источники первичных излучений, для других методов

 

 


обязательно использование излучателей нейтронов либо γ- и рентгеновского излучений.

 

Для объемных методов определения содержаний источники излучения устанавливаются соответственно под углом к линии датчика при фотонейтронном методе и с противоположной стороны потока или емкости по отношению к датчику при нейтронно-абсорбционном и γ-абсорбционном методах.

 

Для поверхностных методов (γ- и рентгенофлуоресцентных) регистрирующий блок (датчик) и излучатель устанавливают с одной стороны – со стороны свободной контролируемой поверхности. Датчик и излучатель могут размещаться в этом случае в рентгеновском моноблоке рудоконтролирующей станции.

 

Получение информации, необходимой для мелкопорционной сортировки, может осуществляться в любых движущихся потоках: на ленте конвейера, на вибрационном питателе, в свободном падении. Порция в этом случае – это локальный фрагмент потока, который может быть выделен (или не выделен) в отдельный продукт (хвосты, богатая или бедная руда, технологические типы и т. п.). Выделение организуется в зоне разгрузки материала с ленты или питателя или ниже зоны измерения при сортировке в свободном падении.

 

Управляющими органами могут быть электромагнитные шиберы, пневматические системы. В различных системах сортировки порции могут отсекаться по разным алгоритмам: либо за равные промежутки времени, либо при смене качества материала в сортируемом потоке. Сортировка может производиться на два-три или более продуктов. Масса сортируемых порций зависит от крупности обогащаемого материала и от производительности сортируемых потоков.

 

Информационная покусковая сепарация предназначена для разделения сырья с учетом информации о каждом куске и с удаляющим воздействием на любой подлежащий удалению объект (кусок, порцию). При этом нижний предел крупности обогащаемого материала ограничен либо техническими и методическими возможностями измерительных и удаляющих систем (чувствительностью, разрешающей способностью датчиков излучений, требуемым временем набора статистики, быстродействием и избирательной способностью удаляющих органов), либо экономическими соображениями, связанными с уменьшением производительности сепараторов при снижении крупности или усложнением конструкций (ручьевой или плоскостной принцип подачи разделяемых частиц).

 

Верхняя граница крупности обогащаемого данными методами материала 300 (400) мм. Нижняя граница в среднем 20-25 мм. Еѐ снижают для дорогого

 


сырья (оптически чистый кварц, камнесамоцветное сырье) до 1 мм, а для драгоценных камней, например для алмазов, изумрудов, до 0,5 мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты