Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генератор




Генератор (рис. 30) переменного тока однофазный с возбуждением от постоянных магнитов.

Ротор генератора установлен на конусе правой полу­оси коленчатого вала двигателя, статор — в крышке ге­нератора или на основании, закрепленном в картере двигателя. Статор имеет две отдельные обмотки: заряд­ную и силовую. Зарядная обмотка подключена непос­редственно к коммутатору и служит для питания систе­мы зажигания двигателя, силовая обмотка через выпря­митель-регулятор обеспечивает питание приборов осве­щения, сигнализация и зарядку батареи аккумулятор­ной.

 

Рис. 30. Генератор и датчик зажигания:

1 — ротор; 2 — статор; 3 — датчик зажигания

Питание системы зажига­ния осуществляется пере­менным током, остальных потребителей—через выпря­митель-регулятор напряже­ния постоянным током.

Генератор не имеет сколь­зящих контактов и трущих­ся деталей, его обслужива­ние сводится к наблюдению за состоянием электричес­кой изоляции, соединений проводов и надежностью крепления ротора и статора.

Исправность генераторной установки (генератор-выпрямитель — регулятор напряжения) проверяется с по­мощью вольтметра постоянного тока с ценой деления шкалы 0,1 В. Вольтметр подключается к клемме «+» выпрямителя-регулятора напряжения и «массе». На средних оборотах двигателя при подключенной батарее аккумуляторной и включенном дальнем свете фары на­пряжение должно быть 13,7...14,7 В. Отклонение напря­жения от указанных значений свидетельствует о неис­правности выпрямителя-регулятора напряжения или генератора.

Снятие генератора с двигателя производить в следующем порядке:

· отсоединить провода генератора и датчика зажи­гания от выпрямителя-регулятора напряжения, коммутатора, главного жгута;

· снять крышку генератора со статором, вывер­нуть четыре винта крепления статора и винт скобы кре­пления проводов к крышке генератора, отсоединить ста­тор от крышки генератора;

· вывернуть болт крепления ротора, используя как съемник винт из приспособления для выжима оси звена цепи (ввернуть его в вал ротора), снять ротор.

Если статор установлен на основании, закрепленном в картере, отвернуть четыре винта крепления статора к основанию, снять статор со жгутом.

Установку генератора производить в обратной последовательности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты