Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные технологии автоматизированного офиса.




 

Исторически автоматизация началась на производстве и затем распространилась на офис, имея вначале целью лишь автоматизацию рутинной секретарской работы. По мере развития средств коммуникаций автоматизация офисных технологий заинтересовала специалистов и управленцев, которые увидели в ней возможность повысить производительность своего труда.

Информационная технология автоматизированного офиса – организация и поддержка коммуникационных процессов как внутри организации так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

Офисные автоматизированные технологии используются управленцами, специалистами, секретарями и конторскими служащими, особенно они привлекательны для группового решения проблем. Они позволяют повысить производительность труда секретарей и конторских работников и дают им возможность справляться с возрастающим объемом работы. Однако это преимущество является второстепенным по сравнению с возможностью использования автоматизации офиса в качестве инструмента для решения проблем управления. Улучшение принимаемых менеджерами решений в результате их более совершенной коммуникации способно обеспечить экономический рост.

В настоящее время известно несколько десятков программных продуктов для компьютеров и некомпьютерных технических средств, обеспечивающих технологию автоматизации офиса: текстовый процессор, табличный процессор, электронная почта, электронный календарь, аудиопочта, компьютерные и телеконференции, видеотекст, хранение изображений, а также специализированные программы управленческой деятельности (ведение документов, контроль за исполнением приказов и т.д.

Объединяя эти операции по общим признакам, можно выделить наиболее многочисленные и применяемые группы технологических операций:

v ввод данных как с клавиатуры, так и из баз данных;

v обработка данных (сортировка, автоматическое формирование итогов, копирование и перенос данных, различные вычислительные операции и т.д.);

v вывод информации в печатном виде, в виде импортируемых файлов в другие системы, непосредственно в базу данных;

v качественное оформление табличных форм представления данных;

v многоплановое и качественное оформление данных в виде диаграмм и графиков;

v проведение инженерных, финансовых, статистических расчетов;

v проведение математического моделирования и ряд других вспомогательных операций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты