Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карты-изображения




Изображение-гиперссылка — это простейший случай графических гиперссылок, применяемых сейчас в Web-дизайне. Более сложным случаем являются активное изображение и карта-изображение, сложная графическая гиперссылка, представляющая собой изображение, разбитое на части, причем каждая часть является гиперссылкой и указывает на свой интернет-адрес. Например, можно сделать красивую заставку и разместить на ней надписи, соответствующие разделам сайта. Такие части, представляющие собой отдельные гиперссылки, называются "горячими областями".

Для создания карты-изображения используются обычные графические изображения, созданные в любом графическом редакторе. Информация о местонахождении, форме, размерах "горячих областей" и интернет-адресах, на которые они указывают, хранится в HTML-коде страницы.

Dreamweaver позволяет очень просто создать карты-изображения. Нужные "горячие области" рисуются поверх изображения, после чего остается только ввести интернет-адреса, на которые они будут указывать.

В данный момент давайте не будем использовать на своих Web-страницах карты-изображения. Однако пример создания привести необходимо, поэтому мы создадим специальную Web-страничку и специальное изображение для учебных нужд. Файл изображения называется Map.gif, а файл странички — 4.2.htm. Эта страничка не будет содержать ничего, кроме изображения (рис 4.11).

Рис. 4.11. Учебная Web-страница с картой-изображением

Разместить на изображении "горячие области" нам помогут несколько элементов управления, находящиеся в левом нижнем углу редактора свойств и пока еще нами не рассмотренные. Теперь пришла пора разобраться с ними (рис. 4.12).

Рис. 4.12. Элементы управления редактора свойств, использующиеся для создания "горячих областей"

Прежде всего, рассмотрим четыре кнопки, расположенные вдоль нижней границы окна редактора свойств. Они поделены на две неравные группы. Группа, находящаяся правее и состоящая из трех кнопок, позволяет разместить на изображении соответственно прямоугольную, круглую и многоугольную "горячую область". Единственная кнопка, расположенная левее, позволяет манипулировать уже созданными "горячими областями".

Так как же разместить "горячую область"? Очень просто. Давайте начнем с прямоугольной. Щелкните на кнопке с изображением прямоугольника, затем щелкните по графическому изображению и, не отпуская левой кнопки мыши, протащите ее, пока не захватите всю область изображения, которую хотите сделать "горячей". Вы заметите, что за курсором мыши "тянется" светло-синяя линия. "Охватив" нужную область (в нашем случае, надпись "Сведения об авторе"), отпустите кнопку мыши, и выбранная вами область тотчас закрасится светло-синим.

После этого, как вы заметили, Dreamweaver подставит в поле ввода Mapстроку "Map". Что она значит? Это уникальное имя изображения-гипер-ссылки, которое будет использоваться Web-обозревателем. Если вы планируете на своей странице только одну карту-изображение, можете оставить это имя по умолчанию, в противном случае дайте ей уникальное имя, хотя бы "Мар1. Заметьте, что в таких именах допускаются только латинские буквы, цифры и знаки подчеркивания, причем начинаться имя должно с буквы.

Но Dreamweaver не только сгенерировал уникальное имя для карты-изображения. Он еще и в очередной раз изменил вид редактора свойств (рис. 4.13). Теперь вы можете задать параметры только что созданной "горячей области".

Рис. 4.13. Вид редактора свойств для выделенной "горячей области"

Все элементы управления нового редактора свойств вам уже знакомы. Это поле ввода Src,используемое для ввода интернет-адреса, раскрывающийся список Target,задающий цель гиперссылки, и поле ввода Alt,где вводится "альтернативный" текст. Здесь все понятно.

Разобравшись с тем, как вводятся параметры "горячей области", снова обратим внимание на изображение и саму "горячую область". Вы уже, наверно, заметили, что по углам прямоугольника, представляющего собой эту самую "горячую область", расположены небольшие синие квадратики — маркеры изменения размера. "Захватив" любой такой маркер мышью, вы можете изменить размеры "горячей области". А чтобы переместить ее на другое место, просто перетащите ее мышью. Однако перед всеми этими операциями проверьте, что из кнопок, показанных на рис. 4.12, нажата та, на которой изображена стрелка, и, если нет, нажмите ее.

Но пора двигаться дальше. Введите в поле Srcимя файла Web-страницы сведений об авторе (4.1.htm) и нажмите клавишу <Enter>.

Теперь добавим на наше изображение круглую "горячую область". Для этого нажмем кнопку с изображением круга и точно так же "протащим" мышь по изображению, охватив надпись "E-mail". Dreamweaver поместит круглую область там, где мы ему указали, и активизирует ее, разместив по четырем сторонам круга маркеры изменения размеров.

Вы можете изменять размеры и местоположение круглой "горячей области" так же, как и прямоугольной. Редактор свойств имеет в этом случае такой же вид (см. рис. 4.13). Поэтому мы не будем здесь останавливаться. Введите в поле ввода Src почтовый адрес Ивана Ивановича и нажмите клавишу <Enter>.

Многоугольная "горячая область" создается несколько сложнее. Нажав кнопку с изображением многоугольника, прежде всего, щелкните мышью в месте, где должна располагаться первая из угловых точек многоугольной области. После этого там появится синяя точка — начало нашего многоугольника. Затем щелкните мышью там, где должна быть вторая угловая точка, и Dreamweaver проведет между этими двумя точками линию. Далее вам останется щелкнуть в местах расположения остальных угловых точек многоугольника, a Dreamweaver сам проведет между ними линии, которые и образуют нужную нам многоугольную "горячую" область. Впоследствии вы можете перетащить мышью любую точку этой области. Вот только вставить новую или удалить старую угловую точку вы уже не сможете — вам придется удалить созданную "горячую" область и создать новую.

Выделите многоугольную "горячую область", если она еще не выделена, введите в поле ввода Srcимя файла 3.1.htm — нашей главной страницы и нажмите клавишу <Enter>. Наша карта-изображение закончена. То, что получилось, показано на рис. 4.14.

После этого можно вызвать Web-обозреватель для просмотра нашей страницы и испытать нашу карту-изображение в действии. Сделайте так — она действительно работает!

Осталось описать совсем немного дополнительных функций, предлагаемых Dreamweaver для работы с картами-изображениями.

С помощью пункта Image Map Nameконтекстного меню вы можете изменить имя "горячей области", если редактор свойств недоступен. При выборе этого пункта на экране появится диалоговое окно Change Attribute,показанное на рис. 4.15. Введите новое значение атрибута (в нашем случае — имени "горячей области") и нажмите кнопку ОК.

Рис. 4.14. Готовая карта-изображение

Пункт Linkконтекстного меню выводит на экран диалоговое окно Select File,где вы можете выбрать файл, на который будет ссылаться "горячая область".

Пункт Altконтекстного меню позволит вам с помощью диалогового окна Change Attributeзадать "альтернативный" текст.

Рис. 4.15. Диалоговое окно Change Attribute

А о пунктах Bring To Front и Send To Backвсе того же неисчерпаемого контекстного меню поговорим подробнее.

Иногда случается так, что две "горячие области" перекрывают друг друга, т. е. имеют общий фрагмент. При этом при щелчке на такой "спорной территории" активизируется "горячая область", расположенная сверху, а сверху всегда появляется та область, что была создана последней. Но не всегда получается разместить "горячие области", как было предусмотрено по плану. Так вот, чтобы управлять их перекрытием, используются пункты Bring To Front и Send To Backконтекстного меню. Первый переносит выделенную "горячую область" наверх, а второй -- "загоняет" ее вниз.

В последнем случае вы также можете воспользоваться пунктами Bring To Front и Send To Backподменю Arrangeменю Modify.

И еще. Иногда бывает нужно избавиться от показываемых Dreamweaver "горячих областей", например, чтобы оценить, как будет выглядеть карта-изображение в окне Web-обозревателя. Конечно, можно загрузить его в самом Web-обозревателе для предварительного просмотра. Но можно сделать иначе. Отключите пункт-выключатель Image Mapsв подменю Visual Aidsменю View.При этом "горячие области" пропадут. Чтобы вернуть их назад, просто включите этот пункт.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты