Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ОБЫЧНЫМИ ШТУКАТУРКАМИ




По качеству отделки различают три категории обычных штукатурок: простую (для отделки складских и вспомогательных помещений), улучшенную (для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных заведений) и высококачественную (для отделки театров, административных и других зданий первого класса, а также фасадов капитальных многоэтажных зданий). Показателями категорий штукатурки являются допустимые неровности поверхностей, которые при простой штукатурке должны быть не более 5, при улучшенной — 3 и высококачественной — 2 мм.

Штукатурку выполняют многослойной или однослойной. Многослойная штукатурка состоит из трех отдельно наносимых слоев: обрызга, грунта и накрывки; обрызг и грунт называют штукатурным наметом. Каждый слой штукатурки имеет определенное назначение.

Обрызг — первый слой штукатурного намета — затекает во все поры и шероховатости оштукатуриваемой поверхности, надежно сцепляется с ней удерживая на себе тяжесть грунта и накрывки. Для обрызга приготовляют жидкий раствор с содержанием воды до 60% объема вяжущего. Слой обрызга разравнивают для лучшего сцепления с ним слоя грунта (основного слоя). Толщина обрызга при нанесении вручную 3...5 мм, а при нанесении растворонасосами на деревянные поверхности — не более 5 мм.

Грунт — второй слой штукатурного намета — заполняет все неровности поверхности и позволяет создавать ровную плоскость штукатурки. Грунт может быть образован нанесением нескольких слоев раствора. Раствор для грунта должен быть тестообразным (пластичным) и содержать воды до 35% объема вяжущего. Число слоев грунта принимают в зависимости от размеров неровностей основания. Каждый слой грунта не должен превышать предельную толщину, сверх которой происходит его сплывание с поверхности, а также появление усадочных трещин. Так, толщина каждого слоя раствора на основе известкового и известково-гипсового вяжущих не должна превышать 7, а на основе цементного и цементно-известкового вяжущих — 5 мм.

Накрывка — третий слой штукатурки — выравнивает поверхность грунта и придает штукатурке ровный и гладкий вид. Для обычных штукатурок накрывка имеет толщину 2 мм. Раствор для накрывки должен быть более жидкой консистенции, чем раствор для грунта, и содержать воды до 50% объема вяжущего. Накрывку наносят после просыхания грунта, когда при легком надавливании на поверхность на штукатурке не остается вмятин.

В обычном исполнении высококачественную и улучшенную штукатурку выполняют из слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывочного слоя, а простую — из слоя обрызга и слоя грунта. Общая толщина штукатурки не должна превышать: высококачественной 25, улучшенной — 20 и простой — 18 мм. При необходимости нанесения на поверхность штукатурного намета толщиной более 20 мм до оштукатуривания натягивают металлическую сетку. При оштукатуривании по металлической сетке обрызг наносят цементно-песчаным раствором, а грунт и накрывочный слой — цементно-песчаным или известково-песчаным раствором.

Накрывочный слой может быть нанесен гипсовым раствором, но только по известковому грунту и в помещениях с нормальной влажностью.

Вид штукатурного раствора выбирают в зависимости от материала основания и назначения помещения. Для оштукатуривания бетонных поверхностей обычно применяют сложные растворы из цемента, извести и песка в соотношении 1:1:8 с подвижностью стандартного конуса 7...8 см. Кирпичные поверхности оштукатуривают известково-песчаным раствором состава 1:3 с добавкой перед употреблением 1 части гипса на 10 частей раствора с подвижностью стандартного конуса 9...12 см. В помещениях с повышенной влажностью (в санузлах, подвалах, банях) стены оштукатуривают цементно-песчаным раствором марки 75...100 и состава 1:4.

Этот же раствор используют при оштукатуривании поверхностей по металлической сетке. Гипсобетонные поверхности оштукатуривают известково-песчаным раствором с добавкой гипса, а деревянные поверхности — известково-гипсопесчаным раствором состава 1:0, 6:2. В последнее время бетонные и гипсобетонные поверхности оштукатуривают полимерцементным и гипсополимерцементным растворами, в состав которых входит поливинилацетатная эмульсия или синтетический латекс в соотношении с цементом 0,2:1.

Процесс оштукатуривания состоит из следующих основных последовательно выполняемых операций: подготовки поверхностей (насечки, обивки сеткой или дранкой, провешивания с установкой маяков); нанесения штукатурного намета; устройства декоративных обрамлений (карнизов, наличников и др.); разделки углов и откосов; нанесения накрывочного слоя и затирки его поверхности. Поверхности оштукатуривают с различных инвентарных приспособлений, позволяющих вести работы на высоте, тумб, универсальных складных столиков-подмостей, телескопических столиков и др.

Подготовку поверхностей начинают с проверки их плоскости, а также выравнивания, при котором снимают излишнюю толщину намета. При отклонениях от вертикали или горизонтали свыше 40 мм и значительных неровностях дефектные места обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Для обеспечения хорошего сцепления штукатурного намета с основанием бетонные поверхности насекают, обрабатывают пескоструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, а на деревянные поверхности набивают штукатурную дранку. Если требуется повысить звуковую и тепловую изоляцию оштукатуриваемых деревянных поверхностей, под дранку набивают войлок или рогожу. Поверхности должны быть очищены от пыли, грязи и жировых пятен.

Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой маяков (рис. ХIII.5). Толщина маяка должна равняться толщине намета без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках намечают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую толщину штукатурного намета. Для этого в углах помещений забивают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по диагоналям потолка и по периметру стен так, чтобы они находились от наиболее выступающих мест на расстоянии 4...5 мм. Правильность забивки гвоздей или установки марок со шнурами проверяют ватерпасом. Затем у каждого забитого гвоздя наносят марки, а в промежутках между марками устраивают маяки-полосы из цементно-песчаного или гипсового раствора шириной 4...6 см, которые «натирают» правилом, опирая его на марки. Иногда маяки выполняют из деревянных или металлических реек.

Штукатурный намет наносят, как правило, механизированным способом с помощью форсунки. В форсунке струя раствора распыляется на мелкие частицы, которые в виде факела выбрасываются из насадки.

Форсунки бывают пневматического и бескомпрессорного (механического) распыления.

В пневматической форсунке (рис. ХIII.6, а) сжатый воздух разбивает раствор на мелкие частицы и наносит его с большей скоростью на оштукатуриваемую поверхность. Изменяя расстояние между воздушной трубкой и наконечником, можно получать требуемый факел распыления в зависимости от густоты раствора. При приближении воздушной трубки к наконечнику форсунка дает широкий факел, а при удалении факел распыления сужается. Все пневматические форсунки имеют сменные наконечники с отверстиями разных диаметров.

Это необходимо, во-первых, потому, что они быстро изнашиваются и требуют замены, а во-вторых, для лучшего нанесения раствора различной густоты.

Применение сжатого воздуха при нанесении раствора требует установки компрессора, что усложняет и удорожает штукатурные работы,

В целях устранения указанных недостатков преимущественно применяют бескомпрессорные прямоточные форсунки, работа которых обусловлена увеличением скорости прохождения раствора через полость форсунки (рис. ХIII.6, б). Конусная насадка форсунки закрыта резиновым клапаном, который прижимается к выходному отверстию подпружиненным рычагом. Изменяется щель между резиновым клапаном и торцом насадки.

Раствор, попадая в конусную часть форсунки, сжимается, и тем самым создается повышенное давление, в результате которого раствор вылетает в виде плоской веерообразной струи, направленной почти перпендикулярно форсунке.

Питание форсунок раствором осуществляется растворонасосом, а сжатый воздух (при необходимости) подается от компрессора, поддерживающего давление в форсунке 0,05.,.0,1 МПа (рис. ХIII.6,в). Средняя производительность форсунок 900 м2 одного слоя в смену при производительности растворонасоса 3 м3/ч.

Штукатурный намет вручную наносят в исключительных случаях: при небольшом объеме работ, при работе в тесных помещениях и др. Наиболее простым способом является набрасывание раствора с сокола (рис. ХIII.7). Штукатур набирает на него штукатурной лопаткой раствор из инвентарного ящика и, поднеся сокол к оштукатуриваемому месту, набрасывает лопаткой раствор на поверхность. Более производительным является набрасывание раствора ковшом или совком (затраты труда снижаются в 6...8 раз по сравнению с выполнением этой работы штукатурной лопаткой).

Грунтовые наметы разравнивают сглаживанием или срезыванием. Для разравнивания сглаживанием применяют полутерки. Чтобы легче было работать, у полутерков срезают фаски, а одну из продольных и одну из торцовых сторон обивают кровельной сталью. Более тщательное разглаживание намета достигается резиновыми полутерками. Для выравнивания намета срезыванием применяют правила и малки. Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанавливаемых вне намета.

После выравнивания проверяют поверхность штукатурного слоя прикладыванием правила в разных направлениях. По окончании выравнивания последнего слоя намета выполняют отделку лузг (впадающие углы) и усенков (выступающие углы), используя для этого специальные деревянные или дюралюминиевые лузговые и усеночные правила.

Декоративные обрамления (карнизы, наличники и др.) устраивают с помощью инвентарных угловых шаблонов. Так как это очень трудоемкие процессы, в последнее время их выполняют очень редко. В современном строительстве применяют готовые сборные карнизы и наличники.

Накрывочный слой толщиной не более 2 мм наносят по выровненному намету штукатурки. Этим слоем штукатурку выравнивают до заданной точности и доводят до состояния, пригодного для затирки или заглаживания. Одновременно с этим, пользуясь шаблонами, отделывают начисто лузги и усенки. Выровненный отделочный слой затирают или заглаживают гладилками. Затирку производят вручную войлочными терками или пневмозатирочными машинами через день после отвердения раствора накрывки.

Штукатурные растворы, как правило, приготовляют централизованно на растворобетонных заводах и узлах, а как исключение — на объектах на штукатурно-смесительных установках.

При транспортировании раствор расслаивается, поэтому его дополнительно перемешивают, а при необходимости и вводят добавки.

Переработку и подачу раствора к рабочему месту осуществляют с помощью передвижных штукатурных станций (рис. XIII.8). В комплекте станции, как правило, имеются приемный бункер для раствора, растворомешалка, вибросито, промежуточный бункер для перерабатываемого раствора, один или два растворонасоса с комплектом раствороводов, форсунки, компрессор. Компрессор нужен для очистки поверхностей и ДЛЯ нанесения на них раствора. Все оборудование смонтировано на двухосном автомобиле-прицепе. Раствор к рабочему месту подают растворонасосами плунжерного или диафрагменного типа производительностью 1...8 м3/ч.

Раствор на этажи подают по тупиковому или кольцевому растворопроводу (рис. ХІІІ.9), представляющему собой резиновый рукав для подачи раствора в одно место. Если необходимо раствор подавать на несколько этажей, применяют тупиковый растворопровод из звеньев газовых труб диаметром 50...100 мм. У каждого раздаточного места устанавливают трехходовые краны.

Штукатурные работы в настоящее время выполняют поточно-расчлененным методом, который широко используют во многих строительных организациях. Сущность метода заключается в том, что процессы разбивают на отдельные операции, которые осуществляют специализированные звенья, составляющие комплексную бригаду. Звенья, их численность, состав и объемы работ для звеньев подбирают так, чтобы был обеспечен ритмичный переход рабочих с одной захватки на другую и все работы велись непрерывным потоком. При этом штукатурные работы в здании можно вести «снизу вверх», т. е. по мере готовности этажей, с тем условием, чтобы над оштукатуриваемым этажом было не менее трех уложенных перекрытий, или «сверху вниз», когда штукатурные работы начинают после окончания возведения здания.

Штукатурный слой должен иметь прочное сцепление с оштукатуриваемой поверхностью не отслаиваться от нее (это определяется простукиванием). Оштукатуренная поверхность должна быть ровной и гладкой, не иметь трещин, бугров и шероховатостей.

Регламентируются следующие требования к качеству штукатурки: обнаруженные неровности при накладывании правила или рейки длиной 2 м не должны быть более 3 мм при улучшенной и более 1 мм при высококачественной штукатурке; отклонение поверхности от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м высоты, 10 мм на всю высоту помещения при улучшенной и 5 мм при высококачественной штукатурке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты