Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упоминания в древних текстах




 

Пранаяма составляет важную часть практик йоги, и, потому, упоминается почти во всех традиционных текстах йоги. Мы не собираемся цитировать все эти упоминания, и ограничимся лишь некоторыми из них, имеющими непосредственное отношение к общим аспектам пранаямы, оставив более конкретные тексты до того времени, когда мы будем подробно обсуждать отдельные практики.

Обратимся к авторитетному тексту Хатха‑йога Прадипика — древнему классическому труду по практической йоге. В нашем предыдущем обсуждении праны, мы подчёркивали взаимосвязь между праной и жизнью[51]. Это ясно утверждается следующим образом: «Когда в теле есть прана, это называется жизнью, когда она покидает тело, это приводит к смерти ».

Именно это достоверно установили современные учёные — органические объекты пронизаны биоплазменной энергией (которую древние называли праной) и когда эта энергия покидает тело, происходит смерть организма. То, что древние йоги могли знать о пране без помощи изощрённой аппаратуры, очень многое говорит об их осознании жизни и бытия. Следующая шлока (стих) также весьма показательна:

 

«Когда возмущается прана, читта (ум) тоже покоя не знает, Когда установится прана, читта также покой обретает»

(гл. 2:2)

 

Вскоре мы будем обсуждать это подробно. Это означает, что когда праническое тело не функционирует должным образом, то одновременно возмущается ум; когда течение праны гармонизируется, ум также приходит в состояние невозмутимости. И в этом случае исследования также неопровержимо показали справедливость древних предсказаний о тесной взаимосвязи между этими двумя аспектами. Практики пранаямы предназначены для того, чтобы вызывать спокойствие ума путём гармонизации течения праны в теле.

Пранаяма занимается устранением заторов в пранических каналах (нади), чтобы прана текла свободно и без помех. Об этом упоминается в разных шлоках. Мы процитируем одну из них в качестве примера:

 

«Если пранаяму выполнять, как должно,

То всё тело праны будет воедино слито,

Сквозь сушумну прана потечёт свободно,

Потому что все преграды, что мешают

Пране течь свободно, пранаяма удаляет,

И даёт спокойствие уму».

(Гл. 2:41,42)

 

(Сушумна — наиболее важный нади во всём теле.) Цель здесь в точности та же, что в акупунктуре: устранение неравномерностей в течении праны. Цель одна и та же, но средства различны.

Однако даётся предостережение:

 

«Если пранаяму выполнять как должно, все болезни ею излечимы.

И она же может вызвать все болезни, если делаешь её неверно».

(Гл. 2:16)

 

Вот почему следует медленно и систематически развивать способность выполнять техники пранаямы в течение определённого времени. В этом курсе мы будем знакомить вас с различными практиками шаг за шагом, чтобы вы получали максимальную пользу без каких‑либо неприятных побочных эффектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты