Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка прокси-сервера или брандмауэра




А теперь давайте поговорим о настройке прокси-сервера или брандмауэра, если таковой используется в вашей организации. Если же вы не настроите Dreamweaver на использование прокси-сервера, вы не попадете в Интернет и не сумеете подключиться к FTP-серверу для отправки файлов сайта.

Сначала, конечно же, дадим определение прокси-сервера. Прокси-сервер (или сервер полномочий) — это программа (и одновременно компьютер, на котором она выполняется), в чьи задачи входит:

· предоставление доступа в Интернет нескольким пользователям по одному каналу (например, модему или высокоскоростному каналу);

· кэширование просмотренных Web-страниц на жестком диске с тем, чтобы при позднейшем просмотре можно быстро загрузить их оттуда, а не принимать повторно по медленному каналу;

· ограничение доступа из Интернета к локальной сети организации. В частности, прокси-сервер блокирует хакерские атаки и нежелательное содержимое Web-страниц (насилие, порнография и т. п.);

· разграничение прав доступа в Интернет для пользователей, в частности запрет некоторых сайтов для определенных пользователей, либо ограничение времени работы в Сети.

Как видите, прокси-сервер выполняет много функций. Однако часто используются программы, аналогичные прокси-серверу, но выполняющие не все его задачи, а только некоторые. В большинстве случаев, это обеспечение защиты локальной сети от доступа извне. Такие программы называются брандмауэрами (или сетевыми экранами, по-английски — firewall). В дальнейшем мы все такие программы будем называть прокси-серверами.

Если доступ в Интернет производится через прокси-сервер, все работающие с Интернетом программы должны быть соответствующим образом настроены.

А для того, чтобы их можно было настроить, они должны поддерживать работу через прокси-сервер. Большинство серьезных программ это поддерживают. А поскольку Dreamweaver — серьезная программа, то он тоже поддерживает прокси-сервер.

Но как его настроить?

Прежде всего, убедитесь, что в диалоговом окне Site Definition,на вкладке Remote Info(если выбран режим отправки сайта по протоколу FTP), включен флажок Use Firewall.Возможно, вам также придется включить флажок Use Passive FTP,если прокси-сервер этого требует (выяснить это можно у администратора прокси-сервера). Но это еще не все настройки — таким образом мы только дадим знать Dreamweaver, что для отправки такого-то сайта на сервер ему придется "общаться" с прокси-сервером.

А теперь — главное. Нажмите кнопку Firewall Settings.На экране появится знакомое вам диалоговое окно Preferences,уже переключенное на вкладку Site.Эта вкладка изображена на рис. 6.6.

Здесь нас интересуют в настоящий момент только поля ввода Firewall Host и Firewall Port.В первом вводится интернет-адрес прокси-сервера в вашей локальной сети, во втором — номер порта TCP/IP, своеобразного канала, по которому происходит пересылка данных того или иного протокола. Оба этих параметра вы можете выяснить у вашего сетевого администратора. Задав их, нажмите кнопку ОК.

Рис. 6.6. Диалоговое окно Preferences(вкладка Site)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты