Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Организация выполнения курсовой работы




2.1. Основные этапы выполнения работы:

выбор темы;

подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, монографической и справочной литературы, статей и т.п.), а так­же, при необходимости, практических материалов;

составление плана работы;

составление плана-графика выполнения работы;

написание работы;

представление работы руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

2.2. Курсантам и слушателям предоставляется право выбора темы работы. Выбранная тема обсуждается с руководителем.

Закрепление темы работы за обучаемым производится за 3 месяца до ее защиты.

2.3. Выбранная тема регистрируется в специальном журнале кафедры.

2.4. Работа над одной темой нескольких обучаемых допуска­ется лишь в том случае, если тема носит комплексный характер и каждый обучаемый работает над отдельной ее частью.

2.5. После утверждения темы работы обучаемый приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксиро­вать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

2.6. Подобрав и изучив литературу и материалы практики, обучаемый приступает к составлению плана работы. План может быть простым или сложным. Простой план предусматривает пе­речень лишь основных разделов. Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых включает несколько под­разделов (параграфов) и т.д. План согласовывается с руководи­телем.

2.7. На основе плана работы составляется план-график вы­полнения работы, который предусматривает определение основ­ных этапов ее (его) написания. План-график утверждается руко­водителем.

2.8. Курсанты и слушатели обязаны регулярно посещать кон­сультации руководителей в соответствии с планом-графиком вы­полнения работы, представлять им материал, согласовывать со­держание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, устранять указанные руководителями недостатки.

2.8.1. Преподаватели-стажеры и адъюнкты кафедр не могут назначаться руководителями курсовых работ.

2.9. Структура курсовой работы, как правило, должна вклю­чать:

титульный лист (приложение № 1);

оглавление (приложение № 2);

введение;

основную часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

2.9.1. Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определя­ются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются исполь­зованные автором практические материалы и структура работы.

2.9.2. Основная часть работы может содержать несколько глав, в которых излагаются теоретические аспекты темы на осно­ве анализа опубликованной литературы, рассматриваются дис­куссионные вопросы, формулируются позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучае­мым наблюдения и эксперименты, методика исследования, рас­четы, анализ экспериментальных данных (собранного фактиче­ского материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы работы.

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы.

2.9.3. В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

2.9.4. Список использованной литературы включает в себя: нормативно-правовые акты;

научно-техническую литературу и материалы периодической печати;

практические материалы.

В список литературы включаются источники, изученные обу­чаемым в процессе подготовки работы, в т.ч. те, на которые он ссылается.

Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

2.9.5. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, ана­литических справок и т.п.

2.10. Текстовая часть работы представляется, как правило, в машинописном (первый экземпляр) или компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через два интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А4).

Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы работы (проекта), включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей счи­тается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится внизу страницы справа.

2.10.1. Объем работы должен составлять примерно 20—40 страниц машинописного текста, не считая приложений. Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

2.10.2. Чертежи по формату, условным обозначениям, шриф­ там и масштабам должны соответствовать требованиям ЕСКД, схемы - соответствующим ГОСТам.

2.11. При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссыл­ ки на них в соответствии с установленными правилами. Заимст­вования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

2.12. Практические материалы работы органов внутренних дел, использованные обучаемым в работе заверяются подписью руководителя соответствующего органа внутренних дел.

2.13. Завершенная работа представляется на проверку руко­водителю. По результатам проверки курсовой работы руководи­ тель дает заключение о допуске ее к защите.

2.14. Работа, признанная не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается обучаемому для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устра­нению.

2.15. Сроки доработки определяются по согласованию с на­чальником кафедры и руководством факультетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты