Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура курсового проекта




 

Курсовой проект представляет собой единый, завершенный учебный модуль, при выполнении которого, студент преобразует накопленный объем знаний по дисциплине «Электроэнергетические системы и сети», а также в смежных дисциплинах в умение решать задачу расчета и проектирования районной электрической сети.

Проект можно разделить на две части. В первой части проекта выполняют технико-экономическое обоснование выбора одного варианта проектируемой сети из нескольких. Для этого по исходным данным генерируют несколько возможных схем электроэнергетической системы, из которых по совокупности технико-экономических критериев предстоит выбрать наилучшую. При этом выполняют ряд расчетных и аналитических процедур в определенной последовательности, изложенной ниже.

1. Расчет баланса мощности в ЭС. Определение мощности компенсирующих устройств и уточнение расчетных нагрузок.

2. Разработка четырех – шести вариантов схем ЭС и выбор трех из них для дальнейших расчетов. Приближенное определение потокораспределения. Выбор номинальных напряжений.

3. Определение сечения проводов ЛЭП с проверкой по потерям напряжения и выбор двух вариантов для технико-экономического сравнения.

4. Определение числа и мощности трансформаторов понизительных подстанций.

5. Приближенная оценка потерь активной мощности и энергии.

6. Определение ущерба от перерывов в электроснабжении.

Во второй части проекта определяют экономические показатели и производят выбор целесообразного варианта ЭС, который считают оптимальным. Далее проводят детальную разработку принятого к расчету варианта сети в определенной последовательности.

7. Разработка принципиальной схемы электрических соединений районной ЭС для выбранного варианта.

8. Расчет режимов работы ЭС и выбор средств управления режимами.

9. Составление полной схемы замещения ЭС и расчет ее параметров.

10. Расчет характерных электрических режимов работы ЭС вручную и на ЭВМ. Анализ полученных результатов.

11. Выбор средств регулирования напряжения, определение действительных напряжений на шинах низшего напряжения подстанций.

12. Определение основных и обобщенных технико-экономических показателей спроектированной ЭС

Как видно из структуры проекта, особенностью проектирования ЭС является тесная взаимосвязь технических и экономических расчётов. Поэтому поиск оптимального варианта необходимо вести на основе системного комплексного подхода к выбору проектных решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты