Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безубыточность работы предприятия. Точка безубыточности




 

Точка безубыточности — это такой объем реализации, при котором полученные доходы обеспечивают возмещение всех затрат и расходов, но не дают возможности получать прибыль, иначе говоря, это нижний предельный объем выпуска продукции, при котором прибыль равна нулю. Точка безубыточности характеризуется следующими показателями:

 

1. Критический (пороговый) объем реализации = Постоянные расходы на объем реализации (шт.) / (Цена — средние переменные затраты на единицу продукции).

2. Порог рентабельности (руб.) = Критический объем реализации (шт.) Цена.

3. Запас финансовой прочности (руб.) = Выручка от реализации (руб.) Порог рентабельности (руб.).

4. Маржа безопасности (шт.) = Объем реализации (шт.) - - Критический объем реализации (шт.).

Порог рентабельности — это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще и не получает прибыли.

Запас финансовой прочности — это сумма, на которую предприятие может себе позволить снизить выручку, не выходя из зоны прибылей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты