Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведения, предназначенные для работы с формами




Dreamweaver предусматривает несколько поведений, предназначенных для работы с формами и элементами управления. (Подробнее о поведениях и работе с ними говорилось в главе 13.) Сейчас мы их рассмотрим.

Создание списка гиперссылок (Jump Menu)

Это поведение используется при создании раскрывающегося списка гиперссылок. Именно оно обеспечивает переход на другую Web-страницу, когда посетитель выбирает соответствующий пункт в этом списке.

Когда вы создаете список гиперссылок, Dreamweaver сам создает поведение jump Menu. Но если вы хотите преобразовать в список гиперссылок уже существующий список, вам придется создавать его вручную. Для этого выделите нужный список в окне документа и выберите в меню поведений пункт Jump Menu.После этого на экране появится уже знакомое вам диалоговое окно Insert Jump Menu,в котором вы сможете задать пункты списка гиперссылок.

Создание кнопки перехода для списка гиперссылок (Jump Menu Go)

Это поведение тоже используется для создания списка гиперссылок, но уже с кнопкой Перейти.Как и в предыдущем случае, вам также обычно не нужно создавать его самим — это сделает за вас Dreamweaver. Другое дело, если вы хотите "приделать" кнопку Перейтик уже существующему списку гиперссылок. В этом случае создайте кнопку, выделите ее и выберите в меню поведений пункт Jump Menu Go.(Список гиперссылок уже должен быть создан.) На экране появится диалоговое окно Jump Menu Go. Все, что вам нужно сделать, — это выбрать в раскрывающемся списке Choose Jump Menuнужный список гиперссылок и нажать кнопку ОК.

Задание нового значения поля ввода (Set Text of Text Field)

Поведение set Text of Text Field позволяет вам поместить новое значение в любое поле ввода или любую область редактирования из имеющихся на странице. Чтобы создать его, выберите пункт Set Text of Text Fieldв подменю Set Textменю поведений. На экране появится диалоговое окно Set Text of Text Field

В раскрывающемся списке Text Fieldвыбирается поле ввода или область редактирования, куда вы хотите поместить новое значение. Само это значение вводится в область редактирования New Text.Задав нужные настройки, нажмите кнопку ОК.

Вы можете использовать в тексте нового значения любой JavaScript-код, заключив его в фигурные скобки.- Например, чтобы поместить в поле ввода текущую дату, вы можете использовать такой код:

Сегодня {new Date()}

Если же вам понадобится ввести в текст фигурную скобку, предварите ее обратной косой чертой (/( или /}).

Проверка данных, введенных в форму (Validate Form)

Очень часто нужно проверять данные, введенные посетителем страницы в форму, на правильность. Сами понимаете, компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее (один из законов Мерфи).

Для этого Dreamweaver предоставляет поведение validate Form. С его помощью можно проверять введенные данные на правильность: являются ли они адресом электронной почты, числом и введены ли вообще. Это поведение обычно привязывается к событию onsubmit тега <FORM> и срабатывает, когда посетитель страницы нажимает кнопку отправки данных. Но оно может также привязываться и к событиям onBlur или onchange тега <INPUT>, происходящим, когда посетитель переключается на другой элемент управления или изменяет данные в поле ввода, соответственно. В первом случае введенные данные проверяются "скопом", во втором — после ввода каждого значения. На практике применяются оба подхода; сами решайте, какой из них использовать. Если вы хотите привязать поведение к форме, выберите элемент формы, если к полю ввода — нужное поле ввода. Выберите одноименный пункт меню поведений. И не забудьте выбрать необходимое событие в меню колонки Eventsсписка. После этого можно вводить нужные данные в диалоговое окно Validate Form.

В списке Named Fieldsэтого диалогового окна перечислены все поля ввода, созданные на странице. Вы можете выбрать любое из них и задать для него нужную проверку.

Группа элементов управления Valueпозволяет задать, должен ли пользователь ввести в выбранное поле ввода значение. В эту группу входит единственный элемент управления — флажок Required.Если он включен, будет выполняться проверка, введено ли в поле ввода значение. Если же он отключен, такая проверка выполняться не будет.

С помощью группы переключателей Acceptвы можете задать, какого вида значение должно быть введено в поле ввода. Всего переключателей четыре:

· Anything(включен по умолчанию) — любое значение;

· Email Address— адрес электронной почты;

· Number— любое число;

· Number from ... to ...— число в заданном диапазоне. Нижнее значение этого диапазона задается в поле ввода from,верхнее — в поле ввода to.

Если вы выберете любой переключатель в Этой группе, кроме Anything.Dreamweaver создаст Web-сценарий, проверяющий введенные в поле ввода данные на правильность. Если данные такую проверку не пройдут, сценарий выведет окно-предупреждение, предлагающее посетителю страницы исправить ошибку.

Если вы привязываете это поведение к форме, вы можете в этом же диалоговом окне задать проверку для нескольких полей ввода. Для этого просто выберите другое поле ввода в списке Named Fieldsи задайте нужные критерии проверки. Если вы привязываете поведение к полю ввода, вы можете задать проверку только для этого поля ввода.

Введя нужные данные, не забудьте нажать кнопку ОК.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты