Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Профессия«менеджер».




Кто такие менеджеры и чем они занимаются? Мы уже частично ответили на эти вопросы в предыдущих темах. Рассмотрим более подробно содержание и особенности работы менеджеров. Как вы знаете, менеджером можно называть подготовленного наемного специалиста, занятого профессиональной управленческой деятельностью в аппарате управления какой-либо организации. При этом он должен обладать специальными компетенциями и быть наделенным властными полномочиями (см. доп. материал).

Слова «профессиональная деятельность» применительно к менеджеру означают, что он занимает в организации одну их руководящих должностей. Слово «менеджер», в большинстве случаев является обобщенным названием всех руководителей в организации: и генеральный директор компании, и директордепартамента, и начальник отдела, все они – менеджеры. Однако слово «менеджер» может также означать и название конкретной должности, например, «менеджер по продажам», «менеджер по персоналу», «менеджер гостиницы» и т.п.

Фраза «наделенный властными полномочиями» означает, что менеджер – это особый тип специалиста, работающего в организации. От других сотрудников его отличает наличие у него определенной властинад другими людьми – исполнителями. В пределах данных ему полномочий, менеджер имеет право отдавать распоряжения подчиненным сотрудникам, требовать точного исполнения заданий, контролировать работу, поощрять подчиненных и накладывать взыскания. Властные полномочия менеджера являются необходимым инструментом его профессиональной деятельности. Как видно из приведенных выше рассуждений, одним из наиболее близких русскоязычных синонимов слову менеджер является слово руководитель. Правда, иногда менеджер может не иметь сотрудников в непосредственном подчинении, но и в этом случае, ему даются права планировать и координировать деятельность других людей, принимать решения и контролировать работу людей, а также производственных, коммерческих и иных процессов.

Слово «наемный» в определении профессии менеджера указывает на то, что его нанимают на работу в организацию для осуществления управленческой деятельности. Кто же нанимает менеджера?

В условиях рыночной экономики любая организация, компания, фирма имеет своего владельца (собственника). Собственником(собственниками) организации могут быть: единоличный предприниматель, создавший эту организацию; несколько учредителей, основавших, например, общество с ограниченной ответственностью; акционеры, являющиеся держателями акций акционерного общества; государство, владеющее государственным унитарным предприятием[9]. В ряде случаев собственники не могут сами эффективно управлять своими предприятиями, и для этого создается аппарат управления – система менеджмента организации. Другими словами, менеджеры нанимаются на работу в компанию ее собственниками или от имени собственников.

Как бы ни был талантлив предприниматель, он, как правило,

нуждается в профессиональных менеджерах, знающих и умеющих то,

что не под силу ему самому.

 

Ю. Рубин

 

 

Иногда люди, далекие от бизнеса и менеджмента, полагают, что понятия «предприниматель» и «менеджер» являются синонимами. На самом деле это не так. Ведь предпринимателем называют человека, который создает предприятие, вкладывая в него свои сбережения, отдавая этому делу все свои силы и время. Основная задача предпринимателя – получение прибыли в результате ведения хозяйственной деятельности. При этом он понимает, что идет на определенный риск – не получить желаемого результата.

Менеджерже управляет компанией, получая за это зарплату. Однако и сами предприниматели (собственники предприятий) часто тоже занимаются управлением своими компаниями. Так, например, предприниматель, открывший кафе, магазин или туристическую фирму будет сам какое-время управлять ею. По мере роста фирмы сложность и трудоемкость управленческой деятельности заставят его нанять профессиональных управляющих – менеджеров. Часто владельцы крупных фирм, имеющих большой штат менеджеров, все же продолжают управлять своими предприятиями, оставляя за собой такие должности, как генеральный директорили президент компании.

Особенности совместной работы наемных менеджеров и предпринимателей заставляет последних решать три сложные взаимосвязанные задачи:

1. Формирование квалифицированной команды менеджеров, способной со временем принять на себя достаточно масштабные задачи.

2. Сохранение за собой инициативы по выдвижению стратегических целей.

3. Согласование собственных интересов с интересами менеджеров.

 

Признаком цивилизованных деловых отношений между собственниками и менеджерами компании является заключение т.н. «менеджерского договора (контракта)», в котором подробно описывается сфера деятельности менеджера, его права, обязанности, условия работы, принципы оплаты труда и многое другое.

«Отец современного менеджмента» Питер Друкертак определял деятельность руководителя, управляющего организациями на рубеже XX и XXI веков: «У менеджера две специфические задачи. Никто другой в организации их не решает. А если кто-то решает, значит, его тоже можно назвать менеджером. Перед менеджером стоит задача создания истинного целого, которое есть больше, чем сумма всех его частей, – производительной организации, представляющей собой нечто большее, нежели сумма вложенных в нее ресурсов. …Вторая специфическая задача менеджера заключается в гармонизации каждого своего решения и действия с краткосрочными и долгосрочными планами предприятия. Принося в жертву хотя бы один из этих аспектов (краткосрочный или долгосрочный), менеджер неминуемо ставит под угрозу деятельность всего предприятия» [11].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 437; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты