Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая система общества: сущность и структура.




Объект исследования экономической теории - экономика, экономические (хозяйственные) системы, хозяйство.

В качестве экономических систем рассматривают и предпринимательскую фирму, и экономику региона, и национальное хозяйство.

Экономические системы включают в себя совокупность экономических субъектов, объектов и систему связей между ними,т. е. систему производственных отношений.

 

Экономическая система -это упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

Экономическиесистемы отличаются от прочих видов систем своими специфическими функциями: они осуществляют производство, обмен и распределение благ, доводя их до потребителя.

Люди занимаются экономической деятельностью ради создания благ, способных удовлетворять их разнообразные потребности. Потребности - движущая сила экономической жизни общества. Стремление людей их реализовать заставляет производить разнообразные блага.

Потребность - состояние неудовлетворенности, нужды, которое человек стремится преодолеть.

Экономисты, социологи и психологи занимаются изучением и систематизацией потребностей. Существует деление потребностей на абсолютные и относительные, первичные и вторичные, физические и духовные и т.п.

Отметим, что потребности не остаются неизменными, они развиваются по мере развития человеческого общества. Кроме того, они обладают свойством ненасыщаемости(каждая удовлетворенная потребность порождает новую). В соответствии с этими свойствами можно сделать вывод о необходимости постоянного возобновления процесса производства ради удовлетворения изменяющихся и, в принципе, ненасыщаемых потребностей.

Однако, между производством и потреблением в экономических системах лежат связующие их сферы: распределение и обмен. Таким образом, экономические системы включают четыре воспроизводственных сферы:

· производство - процесс создание материальных и духовных благ, воздействие на объекты природы и произведенные трудом объекты.

· распределение - определение доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в произведенном продукте;

· обмен - движение материальных благ и услуг от одного субъекта к другому, форма общественной связи производителей и потребителей;

· потребление- использование результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Экономические системы –это единство сфер производства: производства, распределения, обмена и потребления.

 

Экономика может развиваться прогрессивно при постоянном развитии взаимодействии, взаимопереплетении, сбалансированности всех воспроизводственных сфер. Вместе с тем разные экономические школы часто придают наибольшее, приоритетное значение той или иной сфере воспроизводства.

Марксизм утверждает примат производства. Согласно марксистской теории, производство - исходный пункт экономической деятельности, потребление - конечный пункт, распределение и обмен - опосредующие стадии. Производство служит потреблению, но возникновение самих потребностей обусловлено производством (появление новых продуктов вызывает соответствующую потребность). Распределение и обмен служат связи между производством и потреблением, но распределять и обменивать можно лишь то, что произведено.

Безусловно, здесь присутствует логика рассуждений. Более того, для экономики европейских стран первой половины XIX века главной проблемой был рост объемов производства ради насыщения рынка. Это же обусловило и положительную оценку Закона Сэя (“Предложение рождает спрос”). Догматическое восприятие тезиса примата производства теоретиками и практиками в нашей стране привело к формированию “самоедской” экономики, в которой производство порой осуществлялось ради производства.

Сегодня далеко не все экономисты придерживаются мнения о примате производства. Есть сторонники постановки в центр экономических систем сферы обмена, рынка, в частности, С.В.Брагинский, Я.А.Певзнер пишут: “Экономическая наука как наука начинается не с производства, а с обмена, с торговли, c рынка...”[3]. Ряд исследователей считают приоритетной сферу потребления.

Представляется, что все сферы экономических систем равнозначны, недоразвитие и дисбаланс каждой из них обусловливает сбои во всей экономике.

Экономические системы можно охарактеризовать как постоянно развивающиеся. Это связано с тем, что они постоянно сталкиваются с необходимостью преодоления большого спектра внутренних и внешних противоречий. Среди последних можно выделить основное.

 

Основное противоречие экономических системсостоит в том, что потребности людей в товарах и хозяйствующих субъектов в производственных ресурсах, в принципе, не ограничены, способны бесконечно расширяться. Вместе с тем ресурсы, с помощью которых удовлетворяются эти потребности, то есть средства, с помощью которых производятся товары и услуги в целях удовлетворения потребностей, ограничены, зачастую редки и даже невоспроизводимы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты