Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства кислорода




а) Различие окислительных свойств атомарного и молекулярного кислорода. Взять сухую пробирку и заполнить на 1/5 кристаллическим KNO3.

Укре­пить ее в штативе вертикально над металлической подстав­кой и нагревать до расплавления соли. Что происходит? Когда из расплавленной массы начнут выделяться пузырьки газа, накалить на горелке кусочек угля, держа его щипцами и бросить в пробирку (рис.25). Нагревание прекратить. Наблюдать (Осторожно!), как происходит горение угля в ки­слороде в момент его выделения. Когда уголь сгорит, бро­сить в пробирку кусочек серы.

 

Отметить различие горения серы в молекулярном (из газометра) и атомарном кислороде в момент выделения б) Различие окислительных свойств чистого кислорода и воздуха. Банку наполнить до краев водой, закрыть плотно стеклянной пластинкой и пере­вернув вверх дном, погрузить в ванну с водой, убрать пла­стинку. Подвести газоотводную трубку из газометра под банку. Наполнить банку кислородом, оставить в банке не­большое количество воды (для чего?), закрыть его пластин­ кой и вынуть из воды.  
Рис.25. Горение угля в кислороде
В железную ложечку положить небольшой кусочек угля, зажечь его в пламени горелки и внести в сосуд с кислородом, постепенно опуская ложечку (см. рис. 26). Сравнить интенсивность горения серы в воздухе и в кислороде. После сжигания ложечку погрузить в воду на дне сосуда, закрыть сосуд и хорошо взболтать,
Рис.26. Горение веществ в кислороде  

чтобы растворить продукт горения серы в воде.

Проделать такой же опыт, взяв вместо серы немного красного фосфора и предварительно зажженную деревянную лучинку.

В сосуд с кислородом внести предварительно зажженную ленту магния, держа ее железными щипцами(не смотреть долго на горящий магний: это вредно для глаз !)

К какому классу соединений относятся продукты горения серы, фосфора и магния в кислороде? Что образуется при взаимодействии этих веществ с водой? Проверить сделанные предположения с помощью индикаторов. Написать уравнения соответствующих реакций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты