Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российские месторождения нефти




Российские месторождения нефти разбросаны по шестнадцати нефте­газоносным провинциям: Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тима-но-Печорской, Прикаспийской, Северо-Кавказской, Лено-Тунгусской, Восточно-Сибирской и др.

Из российских недр выкачан уже целый океан нефти - более 15 мил­лиардов тонн. Половина изученных запасов нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений страны уже вычерпана. Но Рос­сия все-таки прочно удерживает одно из первых в мире мест по запасам топливно-энергетического сырья. Больше разведанной нефти только в Саудовской Аравии.

По состоянию на 01.01.02 г. в России было открыто 2407 нефтесодер­жащих месторождений. Из них: 1958 - нефтяных, 193 - газонефтяных и 224 - нефтегазоконденсатных. Из открытых месторождений - 1253 во­влечены в разработку, на которых сосредоточено 53,3% общероссийских запасов нефти. В 2003 году в России разрабатывались около 700 нефтя­ных месторождений, сосредоточивших в себе 91% запасов нефти [96, 114].

Все месторождения нефти распределяются на 10 уникальных, 139 круп­ных, 219 средних и 1238 мелких месторождений. Начальные суммарные ресурсы нефти составляют по суше - 87,6%, по шельфу - 12,4%.

Месторождения нефти расположены в более чем 40 субъектах Рос­сийской Федерации. Наибольшие из них сосредоточены в Западной Си­бири - 69%, в У рало-Поволжье - 17%, на Европейском Севере - 7,8% и в Восточной Сибири - 3,6%. Основные разведанные запасы нефти рас­положены в Уральском федеральном округе (66,7%) [103, 114] (рис. 1).



 


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Основные нефтяные месторождения России находятся на территории: Западной и Восточной Сибири, Татарстана, Башкортостана, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Удмуртия, Республики Коми, Краснодарского и Ставропольского краев, Сахалинской, Оренбур­гской, Саратовской, Волгоградской, Самарской, Пермской областей. Ме­сторождения Западной Сибири и Тимано-Печорского региона открыты сравнительно недавно и находятся на самом пике своего развития.

Из субъектов Российской Федерации доминирующее положение за­нимает Ханты-Мансийский автономный округ, в котором сконцентриро­вано более 50% запасов нефти России.

В последние годы открыты новые значительные месторождения не­фти на территории Красноярского края и Эвенкийского округа, Респуб­лике Саха (Якутия) и Иркутской области. Регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока располагают значительным объемом подтвержден­ных запасов углеводородного сырья порядка 1,9 млрд т. В перспективе восточные регионы России способны стать новым крупным центром неф­тедобычи на территории страны, обеспечивающим потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергоресурсах и открываю­щим перспективу значительного расширения поставок углеводородов на топливно-энергетические рынки АТР, где в ближайшие 20-30 лет про­гнозируется устойчиво возрастающий дефицит собственных энергоресур­сов. В регионе открыты крупные месторождения: Верхнечонское, Ярак-тинское, Дулисьминское (нефть, газ) в Иркутской области, Юрубчено-

Нефтяное месторождение в болотах Западной Сибири 14


Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России

Тахомское (нефть, газ) в Эвенкийском автономном округе, Талаканское, Среднеботуобинское (нефть, газ) в Республике Саха (Якутия).

Базовыми для формирования нефтедобычи в регионе должны стать Верх-нечонское, Талаканское и Юрубчено-Тахомское месторождения. Возмож­ная добыча нефти в регионе может к 2015-2020 годам составить до 45 млн тонн в год, к 2030 году - до 55 млн тонн в год [86, 93, 97, 103, 114].

Нефтегазовые месторождения на шельфе Сахалина особым образом выделяются в составе месторождений углеводородного сырья дальневос­точного региона. Они расположены существенно ближе как к потенци­альным рынкам сбыта углеводородов, так и к потенциальным местам их морской перевалки. Удаленность месторождений шельфа от берега не превышает 100 км. К 2008-2010 годам суммарная добыча нефти на мес­торождениях, разрабатываемых в рамках проектов «Сахалин-1» и «Саха-лин-2», может достичь 17-20 млн тонн нефти [89, 114].

К сожалению, в техническом и технологическом отношении нефтедо­бывающая промышленность России все еще находится на недостаточно высоком уровне. Коэффициент извлечения нефти на многих российских месторождениях не достигает и 30%, что ниже среднемирового, состав­ляющего обычно 40-50%. Улучшение этого показателя равнозначно от­крытию и освоению новых нефтяных месторождений.

Низким остается и среднесуточный дебит промысловых скважин. Если в 1975 году он составлял 29,4 тонн, а в 1990 году - 11,6 тонн, то к 2000 году снизился до 7,5 тонн. В ведущих нефтедобывающих странах мира этот показатель измеряется многими десятками и сотнями тонн. Это связано, прежде всего, с тем, что основные объемы нефти добывают­ся на старых, работающих десятки лет месторождениях.

Минерально-сырьевая база российской нефтедобычи имеет целый ряд серьезных проблем:

- около 80% запасов нефти разведано в удаленных и северных райо­
нах страны, что сильно осложняет добычу и удорожает транспорти­
ровку сырья к перерабатывающим предприятиям и конечным по­
требителям, а в освоенных регионах значительная часть запасов за­
ключена в мелких месторождениях;

- дополнительные расходы на создание промысловой инфраструкту­
ры увеличивают себестоимость сырой нефти и сроки ввода объек­
тов в эксплуатацию;

- свыше трети разведанных запасов нефти приурочено к малопрони­
цаемым коллекторам либо приходится на высокосернистую, высо­
ковязкую и тяжелую нефть, что также осложняет добычу и перера­
ботку сырья и снижает цену российской нефти на мировом рынке;

- в главных добывающих регионах страны в результате неверной стра­
тегии добычи обводненность основных месторождений превышает
80-90%;


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

- около четверти ресурсов нефти приходится на шельфы, в основном замерзающих акваторий. Их освоение требует дорогостоящего обо­рудования с ледовой защитой и решения проблемы с транспорти­ровкой добытой нефти.

Нефтяной комплекс России включает в себя 11 крупных нефтяных компаний, на долю которых приходится 90,8% от общего объема нефте­добычи в стране, и 113 мелких компаний, объем добычи которых состав­ляет 9,2%. Крупные нефтяные компании России осуществляют полный комплекс нефтяных работ - от разведки, добычи и переработки нефти до ее транспортировки и сбыта нефтепродуктов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты