Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор нефти механическими способами




Технологии и специальные технические средства, применяемые для локализации разливов нефти на воде, должны обеспечивать свое опера­тивное использование, а также надежное удержание нефтяного пятна в минимально возможных границах [35].

Очень важное значение имеет оперативность реагирования на разлив нефти, поскольку нефтяное пятно со временем расползается и трансфор­мируется.

В зависимости от температуры и обстановки на море и масштабов разлива, легкие продукты при благоприятных условиях фактически ис­чезнут с поверхности моря в течение 1-2 дней, легкие нефти - в течение 2-5 дней и нефти средней плотности - в течение 5-10 дней. Тяжелые нефти или нефти парафинового основания и тяжелые нефтепродукты сохраняются в течение более длительных периодов, но и они со време­нем рассеиваются естественным образом.

Для сбора нефти на воде механическими способами могут быть за­планированы два основных типа нефтесборных работ:

- стационарный сбор нефти, при котором применяют боны и нефте­
сборщики для локализации и удаления нефтяных пятен, начиная с
источника разлива или на расстоянии от него, будь это в открытом
море или вблизи берега.

- передвижной способ сбора нефти, при котором применяются заборт­
ные скиммеры, при этом другие скиммеры размещаются в контак­
тной подвеске буксируемого двумя судами бонового заграждения
U-, V- или J-образной конфигурации.

В дополнение к скиммерам и бонам при этих технологиях могут так­же потребоваться вспомогательные средства, такие как:

- рабочие платформы для разворачивания, управления и извлечения
скиммеров и бонов;

- емкости для хранения собранных жидкостей и твердых веществ;

- насосы для перекачивания собранной жидкости в хранилище;

- устройства для транспортировки и(или) удаления;



Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

- воздушное судно для выполнения мониторинга;

- суда обеспечения безопасности;

- оборудование для защиты и очистки побережья;

- дополнительное оборудование (шланги, прокладки, разъемы, адап­
теры и т.д.).

Сбор нефти требует знания течений (включая приливные волны) и доступа к береговой линии для того, чтобы развернуть работы по удале­нию нефти.

Передвижные системы сбора должны планироваться таким образом, чтобы свободная нефть могла собираться в течение начальной фазы ра­бот по ЛАРН.

Рис. 23 иллюстрируют схемы развертывания оборудования в U-, J-, и V-образных конфигурациях.

На рис. 24 отображены одни из возможных схем локализации нефтя­ного пятна с помощью бонового заграждения в море и у берега.

В ряде случаев пятно нефти локализуется свободно дрейфующими боновыми заграждениями, чтобы на определенное время не допустить его растекания по водной поверхности (рис. 25).

Для постановки боновых заграждений, хранящихся на лебедках с гид­роприводом, требуются специализированные суда бонопоставщики. Для этих целей могут быть также использованы средние рыболовные трауле-


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти





 


 



 



Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

ры и большие морозильные рыболовные траулеры (СРТ и БМРТ), име­ющие кормовые слипы. Для постановки заграждений на мелководье мо­гут быть использованы самоходные плашкоуты с носовой аппарелью или самоходные баржи.

Для локализации разливов нефти требуются нефтеограждающие боны различного типа, рабочие характеристики, которых, включая габариты и прочность, должны соответствовать поставленным задачам.

С целью определения количества необходимого оборудования опреде­ляются эксплуатационные возможности каждого из компонентов систе­мы сбора.

Длина бонового заграждения выбирается такой, при которой оно может быть легко установлено и эффективно управляемо на участке разлива.

Для локализации нефтяного пятна и определения его толщины опре­деляется объем смеси воды с нефтью. Расчеты должны учитывать изме­нения в объеме вследствие испарения, эмульгирования, естественного дис­пергирования и других изменений в связи с нахождением во внешней среде. Большое количество относительно малых разливов, быстро лока­лизованных в спокойных водах, вероятнее всего не будет подвержено значительному эмульгированию или испарению, а также естественной дисперсии.

Выбор нефтесборного оборудования и его размеров основывается на расчетном объеме разлитой нефти, ее свойстве и условиях моря.

Средства сбора обычно дают возможность работать от 8 до 12 часов в сутки в зависимости от длины светового дня, времени транзита к очища­емому участку и от него.

Планировщики должны также учитывать время, отпускаемое на тех­ническое обслуживание, передислокацию скиммера и рабочей платфор­мы, перекачку извлеченной нефти и воды в хранилища, а также время, потерянное вследствие плохой погоды. Однако разные скиммеры имеют разные номинальную и реальную скорость сбора, что также должно быть принято в расчет.

Выбор скиммера для работы в порту рекомендуется проводить, исхо­дя из емкости наибольшего бортового танка танкера, подходящего к тер­миналу или заходящего в порт. Производительность сбора должна быть такой, чтобы, по крайней мере, 50% объема наибольшего бортового тан­ка было собрано за 12 часов.

При разливах нефти регионального и федерального значения суммар­ная производительность устройств сбора нефти принимается: через два часа после начала работ - 200 куб. м/ч, через восемь часов - 2 тыс. куб. м/ч и через 24 часа - 20 тыс. куб. м/ч. Характеристики различных типов скиммеров приведены в таблице 31.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты