Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный фонд и его организация на ЭВМ




Карта №
1.3.4 (2) (1) (1) (2) (3) (2) (2) (3) (2) (1) (1) (2) (2) (2) (1) (1) (1) (1) 1.2 (1.2) (2) (1) (2) (2) (1) (2) (3) (1) 1.2.3 (2.3) (1) (2) (3) (2) (2) (1) (1) (2) (2) (2) (3) (2) (2) (1) (2.3) (1) (2) (2) (1) (2) (2) (2) (2.3.4) (1)

1) В скобках – вопросы для водителей велосипедов и мопедов.

2) Несколько цифр в ответе означают, что на этот вопрос нужно дать несколько ответов.

ЛЕКЦИЯ 11

Информационный фонд и его организация на ЭВМ

При автоматизированном проектировании для удовлетворения потребности прикладных программ и подсистем САПР, а также запросов пользователей в диалоговом режиме возникает необходимость в машинном представлении данных.

Информационный фонд САПР - это совокупность всех необходимых для функционирования САПР данных.

Информационное обеспечение САПР - это совокупность информационного фонда и средств его ведения, т.е. средств создания, реорганизации данных и обеспечения доступа к ним с использованием ЭВМ.

В состав информационного фонда входят:

• нормативно - справочная информация (сведения о заготовках, типовых маршрутах обработки, станках, инструментах и т.д.);

• записываемые временно данные, которые являются результатом функционирования одной подсистемы САПР и которые затем вводятся в другую подсистему;

• программные модули отдельных подсистем, подпрограммы для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ;

• чертежи инструментов и приспособлений, операционные эскизы;

• шаблоны для ввода информации и оформления документов, например, технологических карт и т.п.

Ведение информационного фонда на ЭВМ

Известны три подхода к организации информационного фонда:

Размещение данных непосредственно в теле программы - см. рис. 11.1.

Прикладная программа

Данные

Рис.11.1. Организация информационного фонда с размещением данных в теле программы. Запись данных в файлы - см. рис. 11.2.

Прикладная Файлы

программа данных

 

Рис.11.2. Организация информационного фонда с записью данных в файлы Использование баз данных -см. рис. 11.3

БнД- банк данных; БД – база данных, СУБД – система управления базой данных

Рис.11.3 Организация информационного фонда с использованием базы данных.

Лекция 11 Стр. 2 из 6

В принципе все три подхода имеют право на существование при обоснованном и квалифицированном их использовании в каждом конкретном случае.

Первый подход на примере выбора модели зубошевинговального станка был рассмотрен в лекции 7. В случае, если данные необходимо будет модифицировать (например, станок демонтирован и данные о нем нужно удалить), то данный подход имеет существенный недостаток:неизбежность модификации программы для обновления или реорганизации данных.

Второй подход. При файловой организации информация записывается на винчестер отдельно от прикладной программы. Это обеспечивает относительную независимость прикладной программы от данных, т.е. исключает изменение программы в случае обновления данных. Если данные используются только конкретной прикладной программой, то такой подход вполне приемлем. Если нет, то очевиден следующий недостаток такого подхода. Часто одни и те же данные используются различными прикладными программами, в которых они имеют различную структуру и представлены по - разному. Это приводит к их необоснованному дублированию (избыточности) на диске.

Имеется еще один недостаток, который относится в целом ко второму подходу. К данным, рассредоточенным по десяткам файлов и организованным так, чтобы удовлетворять только запросам конкретных прикладных программ, нельзя обращаться пользователю, например, в диалоговом режиме.

При организации информационного фонда с использованием записи данных в файлы известны следующие формы и методы организации и поиска данных:

Односторонние таблицы (матрицы) решений. Двухсторонние таблицы (матрицы) решений. Алгоритмические таблицы решений.

Таблицы (матрицы) соответствий. Логические Таблицы (матрицы) соответствий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты