Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер брака




Внастоящее время в Соединенных Штатах средний возраст мужчин при вступлении в первый брак составляет 26,0 лет и жен­щин — 23,5 года. Это самый высокий возраст за всю историю США. В 1960 г. он составлял 22,8 года для мужчин (Glick, 1989). Подобная тенденция (повышения возраста вступления в брак) не наблюдается в России. Судя по результатам переписи 1989 г., мужчины в среднем вступают здесь в первый брак в 23,0 года, а женщины в 21,7 года. Эти цифры почти не изменились за время, прошедшее после преды­дущей переписи 1979 г. (Демографический ежегодник, 1990).

В обеих странах браки становятся более гетерогенными с точки зрения происхождения партнеров. В США принадлежность к одной среде до сих пор является значительным фактором, способствующим заключению брака. В то же время там растет тенденция к открытости, т.е. к вступлению в брак людей, принадлежащих к разным этниче­ским и религиозным группам (Fowers, Olson, 1989). Этническая и религиозная ситуация здесь наиболее точно может быть определена как «мозаичная», и семья выступает в роли «плавильного тигля», в котором сплавляются воедино различные культурные и иные тра­диции. Сравнение браков в Российской Федерации, заключенных в 1978 и 1988 гг., свидетельствует о том, что, как и в Америке, они все чаще совершаются между людьми, принадлежащими к разным национальностям. В 1988 г. 9,7 % русских мужчин и 11,1 % русских женщин вступили в брак с лицами других национальностей. Наибо­лее часто вступление в смешанные браки в России можно наблюдать среди немцев (64,4 % женщин и 67,6 % мужчин) и евреев (47,6 % женщин и 58,3 % мужчин) (Тольц, 1990).


 




Что касается основных тенденций в развитии института брака в США, то обобщенные данные о них представлены в таблице 1.7, где фигурируют пять ключевых показателей, свидетельствующих о наличии в этой сфере серьезных перемен.

Таблица 1.7


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты