Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание фреймов




Фрэйм (Frame – кадр или рамка) – мощный механизм представления информации на веб-страницах. Фрэймы HTML позволяют представить документ одновременно в нескольких окнах, которые могут быть независимыми окнами или подокнами. Такой вид позволяет сохранить видимой важную информацию, в то время как другие фрэймы могут прокручиваться и меняться. Например, в одном общем окне один фрэйм может содержать статичный баннер, второй – меню навигации, третий – главный документ, который может прокручиваться или заменяться при навигации по второму фрэйму. Фреймы часто используются для организации навигации по сайту. В один фрейм загружается список гиперссылок. При щелчке по любой из них содержимое новой страницы отображается в другом фрейме.

Так как документ с фреймами состоит из нескольких документов, для создания фреймовой структуры тег <BODY> не используют. Вместо него необходим тег <FRAMESET> и парный ему тег </FRAMESET>.

Этот тег имеет следующие атрибуты:

· cols – количество фреймов-столбцов. Значением этого атрибута является список размеров каждого из фреймов.

Например, тег <FRAMESET cols=”10%, 60%, 30%”>задает три вертикальных фрейма соответствующих размеров. Размер последнего фрейма можно задавать с помощью символа *, означающего оставшуюся часть экрана. Размер фреймов можно задавать не только в процентах, но и в пикселях.

· rows – количество фреймов-строк.

Например, тег <FRAMESET rows=”20%, *”>задает два горизонтальных фрейма, причем первый занимает 20% экрана, второй – всю оставшуюся часть.

Если указать эти два атрибута одновременно, каждый горизонтальный фрейм будет разбит на указанное число вертикальных фреймов.

· border – ширина рамки между фреймами. При border=”0” границы будут отсутствовать.

· bordercolor – цвет рамки.

· scrolling определяет наличие линеек прокрутки содержимого фрейма. Возможные значения: yes – линейка прокрутки отображается всегда, no – не отображается,auto –появляется в случае необходимости.

Для описания каждого из фреймов используется тег <FRAME>с атрибутом src=”имя файла”.

 

Создание «плавающих» фреймов

Разместить фрейм в HTML-документе можно с помощью тега <IFRAME>. Фреймы, которые создаются с помощью этого тега, называется «плавающими».

Тег-контейнер <IFRAME>может располагаться в любом месте документа (внутри тега-контейнера <BODY>).

Атрибуты тега:

· src указывает URL-адрес HTML-документа, который будет располагаться в плавающем фрейме;

· width, height– ширина и высота плавающего фрейма;

· align – выравнивание относительно окна браузера;

· marginwidth – размеры свободных полей слева и справа от фрейма;

· marginheight – размеры свободных полей сверху и снизу от фрейма;

· frameborder – вывод рамки фрейма;

· name – имя фрейма;

· scrolling – вывод полос прокрутки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты