Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ




 

Традиционная семья, в которой отец работает полностью вне дома, а мать целиком поглощена домашними делами, уже перестала быть самой распространенной социальной системой в нашем обществе. Более половины всех замужних женщин работают вне дома. В связи с увеличением числа разводов возрастает количество детей, которые воспитываются в семьях родителей-одиночек (см. главу 1 3) . Так как в большинстве случаев забота о детях выпадает на долю разведенных матерей, говоря об "одиноком родителе", мы чаще всего имеем в виду "одинокую мать".

В связи с этими изменениями возникли новые проблемы и возможности. Что касается проблем, когда оба родителя работают вне дома, то они должны, прежде всего, каким-то образом пристроить своих детей на период рабочего дня. Поскольку лишь на немногих предприятиях имеются дневные центры ухода за детьми или предоставляется гибкий график работы для родителей, они вынуждены нанимать домработниц и нянь или устраивать детей в детский сад. Другая проблема заключается в том, что, даже если и муж, и жена работают вне дома, жена обычно выполняет основные домашние дела. Исследования свидетельствуют о том, что эта тенденция особенно заметна, когда муж имеет высокооплачиваемую и престижную работу, а жена занимает низкооплачиваемую должность с низким престижем. Когда уровень образования жены выше, чем мужа, возрастает тенденция к равномерному распределению домашних забот между супругами (Эриксен, Янси, Эриксен, 1979; Кларк, Най, Гекас, 1978). На основании других исследований выявлено: чем выше заработок жены по сравнению с доходом мужа, тем большую власть она приобретает в семье, возрастает ее роль в принятии решений, касающихся семейных дел (Эпштейн, 1974).

Что касается возможностей, то при наличии оплачиваемой работы женщины, вероятно, обретают чувство значимости и свободы, которого они лишены дома. Исследования показали, что, несмотря на двойное бремя служебных и домашних обязанностей, работающие жены счастливее, чем домохозяйки. Даже если работа неинтересная и низкооплачиваемая, их самоуважение выше, чем у женщин, все время находящихся дома (Ферри, 1976). Согласно исследованию Института Гэллапа, проведенному в 1982 г., число женщин, желающих иметь детей и работать на полную ставку, с 1975 г. возросло на 25 процентов. Число женщин, предпочитающих быть только домохозяйками, с 1975 по 1982 г. понизилось на 27 процентов (San Francisco Chronicle ", 1982).

 

 

 

 


Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 11. Сексуальные роли и неравенство

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты