Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лидерство. При рассмотрении особенностей формирования социальных движений говорилось, что, как только идеология побеждает и мобилизует людей к действиям




 

При рассмотрении особенностей формирования социальных движений говорилось, что, как только идеология побеждает и мобилизует людей к действиям, должна быть создана своего рода организация. Люди, которые выполняют эту задачу, составляют ядро или стержень нового движения несколькими способами. Лидеры внушают определенную идеологию своим последователям в речах и статьях, намечают стратегию действий. Хотя мы часто отождествляем социальное движение с единственным лидером, более точный анализ выявляет наличие группы лидеров (Киллиан, 1969), в которой часто устанавливается своего рода иерархия. Даже самый могущественный лидер должен пользоваться поддержкой других приближенных к нему людей, составляющих руководящую группу, вокруг которой могут сосредоточиться последователи. Это не значит, что во главе всех социальных движений стоит одна сильная сплоченная руководящая команда; многие из её членов возглавляют несколько групп, и каждая имеет свою собственную структуру.

Во многих случаях несколько групп с противоположными интересами объединяются под знаменем единой идеологии или цели. Однако, когда эта цель достигнута, начинают проявляться конфликты, лежащие в основе отношений между ними. Это происходило в некоторых странах третьего мира, которые вели борьбу за независимость от колониальных держав. Объединившиеся в борьбе за независимость крестьяне, чиновники, интеллигенция и другие слои общества могли действовать вместе. Но, получив независимость, различные лидеры и группы начинали борьбу за власть.

В процессе развития движения требуются руководители разных типов. Если мы выделим в развитии социального движения четыре этапа, то можно определить тип лидера, который требуется на каждом из них (Доусон, Геттис, 1935).

На первом этапе, отмеченном социальными волнениями, типичный лидер является агитатором - человеком, "побуждающим к действиям". На втором этапе наблюдается всеобщее возбуждение и людям необходим пророк - своего рода идейный вдохновитель, вызывающий энтузиазм среди своих последователей. На третьем этапе образуется формальная организация, и администратор контролирует разделение труда, определяет требования к членам этой организации, выполняет любые другие функции, необходимые для координации движения. На конечной стадии происходит институционализация. В этот период движение принимает более бюрократический характер, и его возглавляет политический деятель - человек, понимающий сущность политических процессов. Он способствует укреплению движения и достижению поставленных целей.

Иногда все эти качества сочетаются в одном человеке, но чаще на различных этапах развития движения необходимы разные лидеры. Это значит, что всегда существует вероятность внутреннего конфликта. Основоположники движения могут расходиться во взглядах с теми, кто руководит им повседневно. Как правило, основоположник концентрирует внимание на первоначальных замыслах и целях движения и считает организатора предателем. Однако последний часто относится к нему как к безнадежному идеалисту. Между этими двумя типами лидеров и их последователями могут возникать конфликты. Это способствует фракционности или расколу внутри движения. Например, в середине 60-х годов возник конфликт внутри движения за гражданские права между Мартином Лютером Кингом, который стал своего рода пророком-организатором, и новыми агитаторами вроде Стокли Кармайкла, лидера фракции борцов за права негров.

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты