Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оболочки операционных систем предоставляют пользователю качественно новый по сравнению с реализуемым операционной системой интерфейс и делают необязательным знание последнего.




Утилиты автоматизируют выполнение отдельных типовых, часто используемых процедур, реализация которых потребовала бы от пользователя разработки специальных программ. Многие утилиты имеют развитый диалоговый интерфейс с пользователем и приближаются по уровню общения к оболочкам.

Инструментальные программные средства (системы программирования) — обязательная часть программного обеспечения, с использованием которой создаются программы. Инструментальные программные средства включают в свой состав средства написания программ (текстовые редакторы); средства преобразования программ в вид, пригодный для выполнения на компьютере (ассемблеры, компиляторы, интерпретаторы, загрузчики и редакторы связей), средства контроля и отладки программ.

Текстовые редакторы позволяют удобно редактировать, формировать и объединять тексты программ, а некоторые — и контролировать синтаксис создаваемых программ.

Программа, написанная на алгоритмическом языке, должна быть преобразована в объектный модуль, записанный на машинном языке (в двоичных кодах). Подобное преобразование выполняется трансляторами (ассемблером — с языка Assembler и компиляторами — с языков высокого уровня). Для некоторых алгоритмических языков используются интерпретаторы, не создающие объектный модуль, а при каждом очередном выполнении программы переводящие каждую ее отдельную строку или оператор на машинный язык. Объектный модуль обрабатывается загрузчиком — редактором связей, преобразующие его в исполняемую машинную программу.

Средства отладки позволяют выполнять трассировку программ (пошаговое выполнение с выдачей информации о результатах исполнения), производить проверку синтаксиса программы и промежуточных результатов в точках останова, осуществлять модификацию значений переменных в этих точках.

Системы технического и сервисного обслуживания представляют собой программные средства контроля, диагностики и восстановления работоспособности компьютера, дисков и т. д.

Прикладное программное обеспечение обеспечивает решение пользовательских задач. Ключевым понятием здесь является пакет прикладных программ.

Пакет прикладных программ — это совокупность программ для решения круга задач по определенной тематике или предмету. Различают следующие типы пакетов прикладных программ:

Общего назначения — ориентированы на автоматизацию широкого круга задач пользователя (текстовые процессоры, табличные редакторы, системы управления базами данных, графические процессоры, издательские системы, системы автоматизации проектирования и т. д.);

2. методо-ориентированные — реализация разнообразных экономико-математических методов решения задач (математического программирования, сетевого планирования и управления, теории массового обслуживания, математической статистики и т. д.);

Проблемно-ориентированные — направлены на решение определенной задачи (проблемы) в конкретной предметной области (банковские пакеты, пакеты бухгалтерского учета, финансового менеджмента, правовых справочных систем и т. д.).

К прикладному программному обеспечению относятся сервисные программные средства, которые служат для организации удобной рабочей среды пользователя, а также для выполнения вспомогательных функций (информационные менеджеры, переводчики и т. д.).

 

Системное ПО– является основным ПО, неотъемлемой частью компьютера. Без него невозможно взаимодействовать ни с одним устройством ЭВМ. Именно системное ПО руководит слаженной работой всех элементов компьютерной системы, как на аппаратном уровне, так и на программном.

Программы Пояснение Примеры
Операционные системы Комплекс программ, распределяющих ресурсы компьютерной системы и организующих работу других программ MS-DOS Windows Unix
Файловые менеджеры Программы, обеспечивающие более комфортное общение пользователя с командами ОС WindowsCommander TotalCommander FAR
Программы диагностики Проверяют работу основных устройств компьютера  
Антивирусные программы Программы обнаружения компьютерных вирусов и их уничтожения DrWeb Nod32 Антивирус Касперского
Программы обслуживания дисков Программы проверки целостности логической и физической структуры дисков, дефрагментация  
Архиваторы Программы упаковки файлов и группы файлов для уменьшения занимаемого ими места на диске WinRar WinZip

Прикладное ПО – предназначено для выполнения конкретных задач пользователя. Это те программы, которые превращают компьютер в пишущую машинку для набора текстов, в калькулятор для выполнения вычислений, в рабочее место художника, дизайнера, в средство общения с другими людьми на расстоянии или инженера-конструктора, и многое-многое другое.

Программы Пояснение Примеры
Текстовые процессоры Программы для создания, редактирования и оформления текстовых документов Microsoft Word
Табличные процессоры Программы, позволяющие выполнять операции над данными, представленными в табличной форме MicrosoftExcel 1С: Бухгалтерия
СУБД Средства ввода, поиска, размещения и выдачи больших массивов данных Microsoft Access
Компьютерная графика и анимация Средства создания неподвижных и движущихся изображений Paint AdobePhotoshop CorelDraw
Средства создания презентации Программы создания и показа наборов слайдов Microsoft PowerPoint
Средства коммуникаций Программы для работы в компьютерной сети InternetExplorer OutlookExpress The Bat!
Системы автоматизированного проектирования (САПР) Средства проектирования электронных схем, машин, механизмов AutoCad КОМПАС
Обучающие программы Помогают процессу обучения КлавиатурныеТренажеры Тесты
Игры Программы для организации досуга и обучения Стратегии Лабиринты Логика

 

Инструментарий программирования– это средства, предназначенные для создания ПО, т.е. того же системного и прикладного ПО. Его составляют разнообразные языки и среды программирования.

 

Программы Пояснение Примеры
Трансляторы Переводчики программ языков программирования и машинные коды  
Отладчики Средства поиска и исправления ошибок  
Интегрированные среды разработки приложений Объектно-ориентированные языки программирования VisualBasic Delphi
Языки программирования Средства создания программ для компьютера Basic Pascal

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты