Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый секрет настройки голоса: анатомическая составляющая голоса




(откройте "второй рот")

"Природа весьма проста;

что этому противоречит

должно быть отвергнуто"

М.В. Ломоносов.

Некоторые пояснения к форме изложения нового материала.

Всем хорошо известно, что повторение - мать учения. Это аксиома. При однократном, даже очень грамотном, изложении нового материала его усвоения не происходит. И тогда к одной небольшой беде добавляется большая беда. Человек разуверяется в своих способностях с вытекающими отсюда последствиями. Это в первую очередь касается самоучителей игры на гитаре (знаю по своему опыту). Сколько вреда нанесли безграмотные в психологическом плане педагоги! И главная причина - в несоблюдении принципа "повторение - мать учения" и принципа постепенности. В этом самоучителе мы постарались избежать этих ошибок. Поэтому не удивляйтесь, если в рассказе о трех секретах настройки голоса будете встречаться с повторениями. Эти повторы будут касаться самых трудных, принципиальных мест и будут даны с разных точек зрения и в разных контекстах. Повторяю, что без этого повторения не произойдет закрепления.

Мы так устроены, что не любим разглашать свои секреты. Шаляпин, когда его просили рассказать, как это у него всё так просто получается, говорил, что это очень просто, надо делать, как я, и начинал петь. Незадолго до революции 1917 года он собирался в Крыму, в Гурзуфе, на месте нынешнего Артека создать храм искусств и обучать там пению по своей методике. Организовать свою школу и раскрыть свои методические принципы он собирался и за границей, но из этого тоже ничего


 




не получилось. Шаляпин знал эти три тайны настройки голоса, но одну из них он сделал сверхсекретом (физиологическая составляющая), о другой знали очень немногие (анатомическая составляющая) и говорил он только об одном секрете -психической составляющей.

Первый из трех секретов - это источник звука. Этим источником является наша бронхиальная система. Трахея - это низы, главные бронхи - средние звуки, а мелкие бронхи -высокие звуки. Умение настроить и распорядиться этой системой

- святая святых всех самых выдающихся певцов. Это наши
Шаляпин и Собинов, итальянцы Гарсиа-старший, его дочери
Мария Малибран и Полина Виардо, Маттиа Баттистини,
Бениамино Джильи, Марио Ланца, Има Сумак, которой уже за
90, а она всё еще поет и как поет! Возможно, и другие, но менее
известные певцы владели или владеют этим секретом. Этот
триединый голос, которым обладали вышеназванные певцы и,о
котором мы в дальнейшем более подробно поговорим, есть не
что иное, как духовой оркестр, а точнее, своеобразный орган с
трубками разного диаметра и длины. Подробно об этом мы будем
говорить в следующей главе, посвященной главному секрету
настройки голоса.

Пока же примите на веру, что источником звука являются не голосовые связки, а бронхи или на простом понятным языке

- грудной резонатор, или грудь. Вывод: надо говорить и петь
грудью, а не горлом. Вывод простой, но как этого добиться? Мы
знаем, что каждая функция в организме имеет свой материальный
носитель - анатомическую составляющую. Все беды с
управлением голосом пошли от Гарсиа-младшего, о чём мы еще
будем подробно говорить. Как правило, одна ошибка тянет за
собою другую, та - третью и так далее по принципу снежного
кома.

Серьёзная ошибка в объяснении природы носителя звука связана с неправильным пониманием роли ближайшего соседа гортани - трахеи. До гортани звук идет помимо нашей воли, этот звук обладает бесчисленными сокровищами, но на последнем отрезке своего пути он встречает препятствие в виде гортани.


Как правило, все полагают: раз источник звука - голосовые связки (будем придерживаться традиционного, более научно обоснованного и понятного термина), а они расположены в гортани, значит, для управления звуком надо учиться управлять гортанью. Самый наш большой теоретик вокала Дмитриев всё к этому и сводит. Правда, на практике эту теорию он почему-то не подтвердил.

Некоторые драматические артисты и певцы к извлечению звука из глубины организма, т.е. из бронхов, пришли эмпирически - гортань (горло) они сделали только проводником звука. Вот этому-то и надо научиться: отключать горло от голоса, то есть сделать его только проводником. Иначе говоря, из трахеи и гортани мы должны образовать составную трубу, своего рода раструб, нижняя часть которого - источник звука, а верхняя, наподобие воронки - его проводник. Те, кто наблюдали поющего Шаляпина, отмечали, что не могли "отделаться от представления об этом огромном поющем раструбе". Чтобы этот раструб заработал, необходимо опустить вниз гортань и увеличить пространство, соединяющее гортань и трахею. Самый близкий аналог - блок-флейта. Музыкант соединяет два или более блоков, и инструмент звучит как одно целое. Это же должны делать и мы. Тому, как научиться это делать посвящен первый урок.

Теперь встает законный вопрос: существуют ли в наше
время известные политики, драматические артисты или певцы,
у которых гортань и трахея имеют хорошее соединение? Ответ:
да, существуют, но таких - единицы. Из известных политиков
можно выделить генерала Александра Лебедя, у которого голос
шёл, как из трубы. Здесь имело место 100-процентное
соединение. Однако мало кто знает, что это соединение -
результат хирургической операции на гортани, произведенной в
детстве, после того как, проявив мальчишескую отвагу, будущий
генерал пострадал от взрыва и его сшивали, как выразилась его
мать, "по частям".

Прекрасное соединение чувствуется в голосеу известных
в прошлом дикторов радио и телевидения - Балашова, Кириллова
и, разумеется, Левитана.


 




Из артистов театра и кино надо отметить Николая Анненкова, дожившего до 100-летнего юбилея, и его последователей: Юрия Яковлева, Николая Переверзева, Владимира Яхонтова, Карнович-Валуа, Евгения Евстигнеева, Иннокентия Смоктуновского, Армена Джигарханяна, Михаила Краско, Николая Караченцева, Владимира Высоцкого, Аллы Пугачевой и других представителей, как правило, московской театральной школы.

Из мастеров оперного пения в этом плане можно отметить, помимо Шаляпина, баритонов Маттиа Баттистини, Титта Руффо, К. Эверарди, И. Тартакова, теноров Леонида Собинова, А. Мазини, Бениамино Джильи, Марио Ланца и Осипа Рогачевского.

Особняком стоит перуанская певица Има Сумак. Она такая же самоучка, как и Шаляпин (кстати, и голоса обоих звучат в похожей манере звукоизвлечения). Сразу после рождения мать перед ее колыбелью поставила клетку с канарейкой (кстати, у птиц грудная клетка при дыхании не приподнимается, так как анатомически жестко закреплена, нет у них и диафрагмы, а есть только трахейная трубка, которая и является источником звука). В дальнейшем девочка подражала пению птиц в лесу. Других учителей пения у Имы Сумак не было. В результате она стала обладательницей феноменального голоса диапазоном в 4 с половиной октавы.

Еще раз заостряю внимание на прямой зависимости качества голоса от качества соединения гортани с трахеей (открытие "второго рта"). Сумеете добиться поставленной цели — большая часть дальнейшего успеха обеспечена. Здесь главное - захотеть. Природа сама начнет помогать вам восстанавливать то, чем вы уже обладали от рождения. Сказанное выше известно очень малому кругу специалистов и, на мой взгляд, является одним из главных "профессиональных секретов" людей с хорошо поставленным голосом. Также как при закрытой крышке рояля невозможно на нем играть, также нельзя говорить и о каких-либо дальнейших достижениях в настройке голоса, если нет необходимого соединения между гортанью и трахеей - иначе


говоря, если не открыт "второй рот" (пространство между корнем языка и стенкой гортани).

Вывод: голос помещен в систему самонастраивающихся труб разной длины и диаметра.

 

Глава 2
Второй секрет настройки голоса:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты