Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало работы




Для начала работы в APEX необходимо зайти на главную страницу сервиса по адресу http://apex.oracle.com/i/index.html и зарегистрироваться через кнопку Request a Free Workspace. При регистрации нужно указать, что Вы студент и хотите ознакомиться с этим приложением, тогда на указанный адрес электронной почты придет подтверждение в виде идентификатора рабочей области (workspace), логина (login или username) и пароля (password) (поскольку диалог в среде APEX англоязычный, можно пользоваться переводчиком по адресу http://translate.google.ru). Каждый следующий раз работы в данной среде после входа на главную страницу сервиса надо найти блок Already have a workspace?, нажать кнопку Sign Inиввести свои данные:

 

 

После чего появляется главная страница среды разработки APEX:

 

 

Назначение используемых в лабораторном практикуме опций (они дублируются пунктами главного меню вверху):

· Application Builder позволяет создавать HTML-интерфейс (или приложение) в дополнение к объектам БД - таблицам и процедурам. Каждое приложение в APEX представляет собой коллекцию страниц (page), связанных друг с другом при помощи вкладок (tabs), кнопок (buttons) или гипертекстовых ссылок (hypertext links). Страница – это основной строительный блок приложения, который содержит также элементы пользовательского интерфейса – вкладки, списки (lists), кнопки, элементы (items) и области (regions). При создании приложения и/или страницы им автоматически присваивается оригинальный номе: номер приложения – целое число, идентифицирующее приложение в системе в целом; номер страницы различает страницы внутри одного приложения и имеет структуру Р?, где ? – целое положительное число. Образование других идентификаторов можно проследить по ходу решения прикладных задач.

· SQL Workshop предоставляет инструменты для просмотра и управления объектами БД – таблицами и процедурами:

ü Object Browser – позволяет просматривать, создавать, изменять, читать содержимое и удалять объекты БД.

ü SQL Commands – позволяет запускать команды SQL и PL/SQL, скрипты и сохраненные запросы.

ü SQL Scripts – позволяет создавать, редактировать, просматривать, запускать и удалять файлы скриптов, а также загружать файлы скриптов из и в локальную файловую систему.

ü Query Builder – позволяет искать и отфильтровывать объекты БД, выбирать объекты и столбцы, создавать связи между объектами, просматривать отформатированные результаты запросов, сохранять запросы. Графический интерфейс построителя позволяет делать это, обладая минимальными знаниями SQL.

· Utilities позволяет импортировать и экспортировать данные из БД, генерировать DDL-код, просматривать отчеты, восстанавливать удаленные объекты БД и выполнять другие задачи.

Правый столбик главной страницы среды APEX - вспомогательный.

В середине окна - новости, тут выводятся все сообщения, которые пользователи оставляют друг другу. Для примера можно добавить сообщение о начале работы в проекте.

Две нижних панели - статистика, показывающая, с какими приложениями и кто из пользователей работал в последнее время.

Можно пощелкать по кнопкам и посмотреть, что к чему. Например, можно сменить пароль, выбрав в меню Administration опцию Change Password.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты