Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ухода за больными проктологического профиля и больными с мочевыми свищами.




При уходе за тяжелобольными одним из самых нужных предметов является судно. Их изготавливают из фаянса, резины и эмалированного металла. Судна имеют разнообразную форму и конструкцию.

Чаще всего судно бывает круглым, имеет большое отверстие сверху и небольшое — снизу в трубке, служащей для освобождения судна от содержимого. Верхнее большое отверстие снабжается крышкой. Чистое судно располагается как правило под постелью пациента на специальной скамеечке.

При подаче судна нужно соблюдать ряд простых правил. Когда у больного возникает потребность опорожнить кишечник, его нужно отгородить от остальных пациентов ширмой, затем ополоснуть судно теплой водой, оставив немного воды на дне. У пациента откидывают одеяло, попросив его согнуть ноги, и помогают ему лево рукой приподнять таз. Сиделка для лежачего больного правой рукой держит судно за трубку, подводя его под ягодицы пациента. После установки судна промежность больного должна находиться над верхним отверстием, а трубка — между его ног. После этого больного можно укрыть одеялом и оставить на время одного. После этого судно вынимают из-под больного и выносят в туалет для выливания, прикрыв крышкой.

После опорожнения судна его нужно продезинфицировать раствором хлорной извести(1–2%) или раствором хлорамина (3%), а также вымыть щеткой. Затем судно следует ополоснуть и хранить под постелью больного на скамеечке.

Медицинское судно

 

Также для мытья судна существуют специальные машины. По правилам некоторых больниц судна хранятся в специальном шкафу в пронумерованных ячейках.

При строгом постельном режиме в постели больным приходится совершать и мочеиспускание. Для этого существует специальное устройство — мочеприемник. Их делают овальной формы с вытянутым отверстием в форме трубки из металла или стекла. При этом форма этой трубки в мочеприемниках для мужчин и женщин отличается. Также женщины часто пользуются для мочеиспускания судном.

 

Мочеприёмники

 

 

Мочеприемник и судно должны быть индивидуальны. Подают их больному в чистом и подогретом виде, после выполнения своей функции сразу опорожняют и чистят. Очистка мочеприемника отличается тем, что его время от времени моют раствором соляной кислоты слабой концентрации, поскольку моча дает осадок, который легко пристает к стенкам мочеприемника, оставляет неприятный запах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты