Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельная работа студента (СРС). Виды СРС:работа с рекомендованной литературой, подбор описательного материала в сети Интернет разбор конкретных проблемных вопросов и выполнение




Виды СРС:работа с рекомендованной литературой, подбор описательного материала в сети Интернет разбор конкретных проблемных вопросов и выполнение индивидуальных и групповых творческих заданий.

Задания для самостоятельной работы:

1.

Механизм гос-ва

 

           
 
 
   
Гос. аппарат
 
???

 

 


2.

 
 

 

 


3. Признаки гос. органа: 1)…, 2)…, 3)…, 4)…, 5)…

 

 


Семинар №6.

Тема: Типология государства.

Вопросы:

1. Формационный подход к типологии государства, его достоинства и недостатки. Характеристика рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического типов государства.

2. Цивилизационный подход, понятие, сущность, его достоинства и недостатки. Основные классификации цивилизаций и соответствующих им типов государства:

- восточные, западные и смешанные;

- древние, средневековые и современные;

- крестьянские, промышленные и научно-технические;

- доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные;

- локальные, особенные и современные.

(по Лазареву В.В.)

3. Политико-правовой подход к типологии государств.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Взгляды Аристотеля и Полибия на типы государств.

2. Характеристика государств эксплуататорского и социалистического типа; сущность преемственности между историческими типами государства.

Основные термины и понятия:

Формационная типология государства, формация, рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический тип государства; цивилизационный подход к типологии государств, цивилизация, признаки цивилизации; политико-правовой подход к типологии государств, сословно-представительное государство, современное и цивилизованное государство; государства эксплуататорского и социалистического типа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты