Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация УЗО




 

По техническому исполнению существуют различные виды УЗО, ниже приведена примерная их классификация.

1) по назначению:

а) дифференциальные выключатели – УЗО без встроенной защиты от токов перегрузки и короткого замыкания (сверхтоков). Они должны включаться последовательно с автоматическим выключателем, номинальный ток расцепителей которого рекомендуется выбирать на ступень ниже номинального тока УЗО (рис. 5.2а,г).

б) дифференциальные автоматы – УЗО со встроенной защитой от сверхтоков (комбинированные УЗО). Они различаются по характеристике мгновенного расцепления (тип В, тип С, тип D).

Конструктивной особенностью этих УЗО является то, что механизм размыкания силовых контактов (механизм свободного расцепления) запускается при воздействии на него любого из трех элементов: катушки с сердечником токовой отсечки (электромагнитного расцепителя), реагирующей на ток короткого замыкания; биметаллической пластины, реагирующей на токи перегрузки и магнитоэлектрического расцепителя, реагирующего на дифференциальный ток (рис. 5.2б,в).

2) по способу управления:

а) Электромеханические УЗО – устройства, функционально не зависящие от напряжения в электрической сети. Для этих УЗО источником энергии, необходимой для выполнения защитных функций, включая операцию отключения, является сам сигнал – дифференциальный ток (рис. 5.2а,б).

б) Электронные УЗО – устройства, функционально зависящие от напряжения, т.к. напряжение необходимо для питания электронной схемы. (рис. 5.2в,г).

Электронные УЗО подразделяются:

· устройства, автоматически размыкающие силовые контакты при исчезновении напряжения с выдержкой времени или без нее.

· устройства, не размыкающие силовые контакты при исчезновении напряжения. Имеются также два варианта исполнения устройств этой группы. В одном варианте при исчезновении напряжения устройство не размыкает свои контакты, но сохраняет способность разомкнуть силовую цепь при возникновении дифференциального тока (присутствует независимый источник питания). Во втором варианте, при отсутствии напряжения, устройства неспособны произвести отключение при возникновении дифференциального тока, и это является недостатком данного типа УЗО.

Внимание! Механизм электронного УЗО для выполнения операции отключения нуждается в энергии, получаемой либо от контролируемой сети, либо от внешнего источника. Поэтому обрыв нулевого проводника создает опасную ситуацию, когда электроустановка не функционирует, а напряжение относительно корпуса («земли») присутствует. Персонал может быть поражен электрическим током, так как электронное УЗО неработоспособно.

3) по типу:

· АС – реагирует на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно либо медленно возрастающий;

· A – реагирует на внезапный либо медленно возрастающий переменный синусоидальный дифференциальный ток, и пульсирующий постоянный дифференциальный ток;

· B – реагирует на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальный токи;

· S – селективное устройство (имеет выдержку времени на отключение);

· G – то же, что и S, но с меньшей выдержкой времени.

4) по числу полюсов и токовых путей:

· двухполюсные, защищающие две электрические цепи;

· четырехполюсные, защищающие четыреэлектрические цепи.

5) по условиям регулирования отключающего дифференциального
тока:

· УЗО с одним значением номинального отключающего дифференциального тока;

· УЗО с несколькими фиксированными значениями отключающего дифференциального тока.

6) по способу установки:

· УЗО, применяемые для стационарной установки при неподвижной электропроводке;

· УЗО, используемые для подвижной установки (переносные) и шнурового присоединения.

7) по способу защиты от внешних воздействий:

· УЗО защищенного исполнения, не требующие для своей эксплуатации защитной оболочки;

· УЗО незащищенного исполнения, для эксплуатации которых необходима защитная оболочка.

8) по способу монтажа:

· УЗО поверхностного монтажа;

· УЗО утопленного монтажа;

· УЗО панельно-щитового монтажа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты