Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение




 

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) устанавливает основные виды налогов, которые действуют или могут действовать на территории РФ.

В соответствии с НК РФ в России действуют следующие федеральные налоги, которые устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории России: НДС, акцизы, налог на прибыль организаций, налог на доходы с физических лиц, единый социальный налог, государственные пошлины, таможенные пошлины и ряд других.

В число региональных налогов, которые устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ, вводятся в действие законодательством субъектов РФ и обязательны к уплате на территории субъектов РФ, входят: налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес и др.

К местным налогам, которые устанавливаются НК РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований, относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу и др.

Общее представление о формах налогов и объектах налогообложения может дать таблица 6.1.

Таблица 6.1.

Примеры форм налогов и объектов налогообложения

Объекты обложения Формы налогов
ДОХОД Доход Налог на доходы (прибыль) предприятия Прямые налоги
Заработная плата   Подоходный налог с физических лиц  
Совокупный годовой доход физических лиц
Дивиденды, проценты по ценным бумагам Налогообложение доходов (дивидендов, процентов), полученных по акциям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятиям
ИМУЩЕСТВО Владение имуществом Налог на имущество предприятий
Передача имущества Налог на наследство, дарение

Окончание таблицы 6.1.

 

ОБРАЩЕНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ Ввоз-вывоз товаров за границу Таможенные пошлины Косвенные налоги
Потребление товаров Акцизы
Налог на добавленную стоимость
Налог на реализацию горюче-смазочных материалов

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Жирным шрифтом выделены налоги, оплачиваемые предприятием.

 

В современной российской налоговой системе присутствуют как прямые, так и косвенные налоги. Прямыми считаются налоги, взимаемые с доходов или имущества юридических или физических лиц, которые и являются плательщиками этих налогов. Под косвенными понимаются налоги, включаемые в цену товара (услуги), конечными плательщиками которых являются потребители этих товаров (услуг). Большинство налогов, используемых в нашей стране, являются прямыми (налог на прибыль организаций, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, транспортный налог и др.). Однако, для формирования доходов государственного бюджета действующие в России косвенные налоги (НДС, акцизы и таможенные пошлины) имеют очень большое значение. Так, НДС и акцизы обеспечивают свыше 30% бюджетных поступлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты