Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


BROWSE LAST




Эту же команду подают и в ситуации, когда окна добавления данных было случайно закрыто, но система FoxPro не была закрыта.

Для добавления записи в BROWSE-окне используется комбинация клавиш <Ctrl+Y>. Записи можно также добавлять и в режиме добавления данных. Для этого необходимо открыть базу данных в этом режиме, что производится следующим образом: в пункте меню <Record> выбирается элемент <Append>. Или просто в командном окне подается команда APPEND.

В обоих режимах просмотра/изменения таблицы строка заголовка окна содержит имя той базы данных, в которую вы добавляете записи. Если

записи не умещаются на экране, то для доступа к не отображенным на экране записям можно использовать полосы прокрутки, а также пункт меню <Record> с элементами <Go Top> (перейти к первой записи), <Go Bottom> (перейти к последней записи), <Go Record #> (перейти к записи с номером …), <Skip …> (пропустить … записей).

Индексирование файла базы данных

Каждая таблица базы данных может быть проиндексирована по нескольким полям и иметь любое число индексов (индексных файлов), которое ограничено только дисковой памятью компьютера. Такие файлы содержат информацию о расположении записей базы данных в алфавитном, хронологическом или числовом порядке для того поля по которому выполнено индексирование. В FoxPro можно создать два типа индексных файлов:

§ обычный индексный файл с расширением IDX, содержащий один индексный ключ;

§ мультииндексный файл с расширением CDX, содержащий несколько индексных выражений, каждый индекс в нем называется TAG (этикетка).

Мультииндексные файлы имеют два вида:

 

 

. 3. Окно изменения свойств таблицы в активной рабочей области

 

· структурный с именем совпадающим с именем базы данных;

· обычный с произвольным именем.

Структурный файл всегда автоматически открывается вместе со своей базой.

Индексирование выполняется следующей командой:

INDEX ON <логич.выр.> TO <IDX-файл>/TAG<имя тэга>

Индексирование можно произвести и другим методом. Для этого необходимо открыть таблицу либо в BROWSE-окне либо в режиме добавления записей, затем в пункте меню <Table> выбрать элемент <Properties>. Перед вами появляется окно с заголовком <Work Area Properties> (см.Рис. 3). Нажимаем в этом окне кнопку <Modify…> и перед нами открывается окно редактирования структуры таблицы, в котором мы ее создавали (см.Рис. 2). Чуть ниже заголовка окна приведены две закладки: <Fields> (поля) и <Indexes> (Индексы). Для создания индекса необходимо перейти по закладке <Indexes> на страницу определения индексов. Перед нами открывается пустое окно определения индекса (см.Ошибка! Источник ссылки не найден.). На приведенном рисунке в окне уже есть два созданных индекса (по полям fam и dtr), позволяющие отсортировать все записи БД либо в алфавитном порядке по фамилии, либо в хронологическом порядке. При этом заголовки столбцов обозначают следующее:

 

· <Order> – задает упорядочивание по возрастанию либо по убыванию;

· <Name> – задает имя индекса (каждый индекс, как и поле, должен иметь уникальное имя);

· <Type> – Задает тип индекса – Primary (первичный; только для таблиц, принадлежащих базе данных), Candidate (кандидат), Unique (уникальный), Regular (обычный, принимается по умолчанию). Если щелкнуть в этом столбце на кнопке с изображением маленького черного треугольника, то появится список, из которого можно выбрать нужный тип. В этом поле не обязательно вводить данные.

· В столбце <Type> только один индекс таблицы может быть установлен в качестве первичного (Primary).

· <Expression> – Задает выражение индекса, то есть какое-либо логическое или арифметическое выражение с использованием знаков отношения (>, <, >=, <=, #), логических операций (AND, OR) и имен полей БД. В качестве выражения может выступать, например, просто имя поля. Нажмите кнопку с изображением многоточия, чтобы создать или отредактировать выражение в диалоговом окне Expression Builder. Выражение может включать до 240 символов.

· <Filter> – Задает выражение фильтра. То есть в этом пункте определяется какие записи выводить, а какие «спрятать». То есть отфильтровать имеющиеся записи БД по какому-либо условию. Нажмите кнопку с изображением многоточия, чтобы создать или отредактировать выражение в диалоговом окне Expression Builder.

На приведенном рисунке первый индекс позволяет вывести записи, упорядоченные по в алфавитном порядке по фамилиям, второй индекс позволяет вывести все записи с датой рождения позднее 1 января 1958 года. Но мы описали только создание индекса, а как же его использовать?

Открытие индексных файлов

Когда вы открываете базу данных, открывается только файл базы. Если вы хотите открыть индексные файлы, то необходимо перейти в диалог описания структуры базы данных (см.Рис. 3) и в строке <Index Order:> выбрать какой-либо индекс из списка. Индексные файлы можно открыть и одновременно с открытием БД, для этого у команды USE есть специальный не обязательный параметр INDEX ON.

Если вы внесете какие-либо изменения в данные, находящиеся в первоначальной базе, эти изменения отразятся во всех открытых индексныхфайлах – система FoxPro автоматически корректирует все открытые индексные файлы.

Файлы индексов начинают считаться устаревшими, когда вы открываете таблицу, не открыв соответствующих ей файлов индексов, и вносите изменения в поля по которым построены эти индексы. Устаревшие файлы индексов можно обновить повторным индексированием, осуществляемым командой REINDEX.

REINDEX обновляет все файлы индексов, открытые в выбранной рабочей области. Visual FoxPro распознает все типы файлов индексов (файлы составных индексов (.CDX), файлы структурных индексов .CDX, файлы простых индексов (.IDX)) и соответствующим образом проводит повторное индексирование. Обновляются все теги в файлах .CDX, а также файлы структурных индексов .CDX, которые автоматически открываются вместе с таблицей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты